Тайный Ростов

И при Сталине были весна и мода

И при Сталине были весна и мода

Как следовали модным веяниям в тяжкое время нехватки денег и товаров. Дискуссии о принципиально новой одежде нового советского человека приобрели особую остроту в конце 20-х годов, когда на страницах «Комсомольской правды» и ряда других газет стали поднимать вопросы о новом быте. Какие дома и квартиры нужны рабочим, какой должна быть настольная лампа, чем заменить кружева и фарфоровые статуэтки в оформлении жилища, каким должен быть костюм комсомольца?

Нужно было решить два вопроса: что противопоставить моде чуждого к этому времени НЭПа и, главное, из чего эту одежду делать на фоне всеобщего дефицита? Дефицит тканей решил выпуск дешевого ситца, а выбор моделей одежды проектировщики предлагали компенсировать расцветкой. Так в магазинах продавали платья с изображением тракторов, сеялок, аэропланов и советской геральдики. Правда, продолжалось это недолго. Фельетон «Спереди — трактор, сзади – комбайн», опубликованный в газете «Правда», поставил крест на тематических рисунках, и с 1933 года их производство было прекращено приказом Совнаркома, объявив это вульгаризацией идей социализма и коммунизма. В начале 30-х в стране острый дефицит одежды и низкие доходы населения просто не позволяют многим думать о моде. Носили то, что еще можно было носить. Положение изменилось к середине десятилетия, когда были отменены карточки. В крупных городах появились универмаги, и страна наконец увидела первый журнал мод.

Завод как двигатель моды

В Ростове было несколько источников модных тенденций в одежде. В основном узнать о том, что носят за рубежом, ростовчанам и ростовчанкам помогали зарубежные специалисты, которые работали на заводе Ростсельмаш. Глядя на них и их жен, молодые комсомольцы и комсомолки шили костюмы у портных. Причем модисткам достаточно было показать костюм или нарисовать его, и они приступали к работе. «В дореволюционной России многие женщины, особенно из дворян и интеллигенции, обучались шитью, — рассказал историк Борис Штефановский. — Среди частных портних было много представительниц, как тогда говорили, «из бывших». Их социальное происхождение не всегда позволяло устроится на хорошую советскую работу. Однако портнихи владели уникальными навыками шитья и конструировали одежду без выкроек, прямо на клиенте раскраивая и закалывая материю на теле заказчика». Идеальным образцом модной советской женщины были актрисы, которые в 30-е годы старались соответствовать идеалам женской красоты, пришедшим из зарубежного кинематографа. Артисток буквально копировали. Прически, платья, макияж становились предметом внимательного изучения. Именно поэтому большинство модных нарядов ростовчанок середины 30-х годов были не куплены в универмаге, а пошиты у частных портних. Как правило, по заказу типа: «Мне, пожалуйста, нужно платье, как у Окуневской в «Горячих денечках». В ходу были фотооткрытки с изображениями звезд кино. Модницы вклеивали фотографии в альбомы, посвященные любимым актрисам. И такие альбомы были советскими самодельными журналами мод. Хотя журналы мод в Советском Союзе тоже были. Их стали выпускать в середине 30-х годов, и достать их было сложно. Первый такой журнал вышел в 1936 году. Стоил он недорого — 95 копеек (для сравнения, проезд на троллейбусе стоил 1 копейку, вход в городской парк – 30 копеек, а зарплата врача составляла 400 рублей). Просто журнал выпускался тиражом в 5 000 экземпляров, что для огромной державы было, мягко говоря, маловато.

Мексиканский тушкан из донских степей

Считается, что выражение «голь на выдумку хитра» появилось в годы НЭПа. Но его смело можно было отнести и к 30-м годам. К примеру, после того, как Сталин приступил к возрождению казачьих частей, а на улицах донской столицы прошел парад казачьих войск Кубани, Терека и Дона, модными были признаны шапки кубанки. Причем популярностью они пользовались не только у мужчин, но и у женщин. Правда, не всем по карману был недешевый каракуль, поэтому в ход шел мех кротов и сусликов. Из них же шили накладные воротники на зимние пальто и муфточки, которые носились в сочетании с кубанкой. А для пышности воротников их подшивали ватными валиками. Ну это еще было ничего. Тем из модниц, кто помнил времена НЭПа, приходилось на плечах носить шкурки дворовых кошек, которые красили в разные цвета. Летом в Ростове, как, впрочем, и по всей стране популярной становится одежда белого цвета. Для женского городского костюма тех лет очень характерным являлся приталенный пиджак, надетый поверх легкого платья в цветочек. Кроме того, были очень популярны платья из шелка в диагональную полоску, платья и блузки в горошек. И все же, несмотря на улучшение жизни, следить за модой и хорошо одеваться в 30-х годах было делом дорогим. К примеру, обычный костюм стоил 800 рублей, хорошие туфли — 200-300 руб., метр драповой ткани — 100 руб. Это при том, что средний заработок рабочего на заводе был 300 рублей, а костюм, пусть и в единственном экземпляре, обязательно должен был иметься у каждого мужчины. Их одевали на выход: поход в театр или на концерт, на танцы, которые, устраивали прямо на улице, в гости к друзьям. Собирали подходящий модный гардероб для поездки на курорт. К слову, курортный отдых — это тоже мода 30-х. К концу десятилетия модными считались массивные двубортные костюмы.

Советские ароматы

Говоря о моде, нельзя не вспомнить о парфюме и средствах гигиены и макияжа. Любимыми местами посещений советских модниц были специализированные косметические магазины Главпарфюмерторга с продукцией ТЭЖЭ (трест эфирно-жировых эссенций). Аббревиатуру, которая со временем стала фирменным знаком косметики и парфюмерии 30-х, народ расшифровывал по-своему – «тело женщины» или «тайны женщины». Продукция треста — самые знаменитые духи того времени «Красная Москва». Модницы мечтали о заветной красной картонной коробочке с шелковой кисточкой, а мужчины покупали одеколон «Тройной». Тем более, что, по слухам, этот парфюм использовал сам товарищ Сталин. Магазин «ТЭЖЭ» в Ростове находился на углу Энгельса и Газетного, в том здании, где сейчас торгуют обувью. Руководитель треста ТЭЖЭ жена Молотова Полина Жемчужная говорила: «Женщина всегда должна тщательно следить за собой, за своим лицом и телом, за ногтями, за волосами. Всегда можно урвать несколько минут».

Алексей ОПРЫШКО

ИД "Провинция "Газета Дона"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет