Тайный Ростов

В Ростове на Станиславского археологи раскопали могилу «меотского Тутанхамона»

В Ростове на Станиславского археологи раскопали могилу «меотского Тутанхамона»

Его захоронили с железным жезлом и «мелом Судьбы»
В Ростове на раскопках некрополя древних меотов археологи обнаружили детское захоронение. В могиле был захоронен ребенок с гривной на шее – свидетельством высокого происхождения. Рядом лежал металлический жезл, браслеты, фибулы, чаши и стеклянный сосуд, который плохо сохранился. 

Ростовчане в соцсетях уже окрестили найденного VIP-ребенка «меотским Тутанхамоном», вспомнив, что знаменитый египетский фараон тоже был совсем молод.

Крайнее оживление вызвало у пользователей сети информация о том, что в могиле был также найден мелок, роль которого в погребальном обряде археологи объяснить не смогли. Зато ростовчанам пришел на память нашумевший фильм по фантастическому произведению Сергея Лукьяненко, где «мел Судьбы» находился в центре сюжета.

Отметим, что на Станиславского археологи разрыли уже более 100 захоронений. Раскопки движутся в сторону площади 5-го Донского корпуса, где в I-III вв. нашей эры могло располагаться древнее меотское городище, кладбище которого сейчас изучают ученые.

Городские власти с пониманием относятся к работе археологов. Хотя раскопки и мешает работам по преображению улицы, в мэрии убеждены, что с реконструкцией Станиславского все равно удастся справиться даже раньше намеченного срока —уже в этом году вместо мая следующего.

Автор: Игорь Гошин

Источник фото: Rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет