Тайный Ростов

В Ростове под «Океаном» нашли древнее кладбище

В Ростове под «Океаном» нашли древнее кладбище

Хорошо, хоть не чумное
На месте снесенного советского ресторана «Океан» обнаружились уникальные археологические объекты, сообщил портал 161.ru со ссылкой на руководителя начавшихся раскопок Веру Ларенок. По ее словам, археологи еще с 20-х годов прошлого века знали о древнем городище и некрополе, но толком их исследовать помешало строительство ресторана.

Вера Лавренок рассказала о древних меотийских хижинах, в которых нашлись остатки очагов, осколки глиняной посуды – горшков и амфор. Однако, по ее мнению, главный интерес представляет средневековое кладбище XII века, о котором раньше ничего не знали.

Первичные раскопки на участке с находками планируется завершить до Нового года, а продолжить — после того, как строители начнут рыть котлован под торговый центр.

Напомним, что возвышение, на котором стоял «Океан» и местность вокруг, издревле привлекала любтелей раскопок. По некоторым сведениям, здесь еще в XV веке искал некий загадочный клад знаменитый венецианский купец и путешественник Иосафат Барбаро, который 16 лет прожил в Тане (нынешний Азов), исследуя Дон и Приазовье.

В советские времена о столь далеких временах предпочитали не вспоминать. Поэтому с легкостью построили, как теперь выясняется, прямо «на костях» всем известный ресторан «Океан». Теперь вместо него, снесенного в начале осени, на том же месте построят торговый центр. Будет ли утилизирован прах покойников со средневекового кладбища или строительство пойдет прямо поверх него, пока не известно.

Между тем, в ростовских соцсетях уже начинают распространятся слухи о том, что найденное кладбищу едва ли не чумное. Однако это никак не может соответствовать истине. Общеизвестно, что пандемия  "черной смерти" началась в Крыму  XIV веке, откуда распростантлась по всей Европе. и занести эпидемию на Дон на два века раньше больше было неоткуда.
Источник фото: скриншот видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет