Тайный Ростов

В Ростове при раскопках могил древних меотов нашли скелет человека-русалки

В Ростове при раскопках могил древних меотов нашли скелет человека-русалки

Фотографии появились в социальных сетях
В ростовских социальных сетях появилось фото скелета человека-русалки, якобы обнаруженного при раскопках некрополя древних меотов на ул. Станиславского. В сопровождающей информации говорилось о мировой сесации. Ведь до сих пор были известны только двое останков русалок. Одни ("скелет женщины-рыбы") хранятся в музее города Бакстон в Англии, другие раскопали в Созополе. И вот теперь - третьи, в Ростове-на-Дону!

1a72d28d564c376316325b16beb9e502.jpg

Читатели пабликов немедленно предложили свои исторические версии к уникальной находке. Некоторые вспомнили древнегреческих наяд, которые вполне могли эмигрировать в Причерноморье и добраться до устья Дона, спасаясь от римского нашествия. Другие поведали легенду, согласно которой в Дону сам по себе водился местный "ихтиандр", известный, как "Человек-Тарань" (вариант "Человек-Рыбец").

Оживленную дискуссию вызвал также пол обнаруженного скелета. Многие хотели бы, чтоб обнаруженные останки все-таки принадлежали даме. А для некоторых это даже стало поводом помечтатть. "Хороша! И к пиву, и в постели..", - высказался в этой связи ростовчанин Александр А.

Общий ажиотаж, как всегда,  подпортили скептики. Они заметили, что яма на фотографии, в которой лежит скелет, мелковата для древней могилы и больше походит на фотошоп. Да и земля на Станиславского, которую извлекали в ходе раскопок археологи на Станиславского, имеет другой оттенок. А значит человек-русалка - банальный фейк.

Фейк или не фейк, но патриотично настроенных ростовчан фото порадовало. Ведь к версии о том, что донской столице по меньшей мере две тысячи лет, добавилась еще одна - о ее сказочных обитателях.На фоне людей-русалок блекнет даже "меотский Тутанхамон", обнаруженный все теми же неугомонными ростовскими археологами.

Между тем, некоторые комментаторы не преминули напомнить, что никакие "русалки" не простят того безобразия, в которое превратилась разрытая улица Станиславского. Местные жители, настрадавшиеся от ям и грязи, археологов уже на дух не переносят.

Автор: Рита Горькая

Источник фото: Владимир Овечкин, Facebook

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет