В мире животных

Хищный родственник хорька стал милым игрунком в семье спасшей его ростовчанки

Хищный родственник хорька стал милым игрунком в семье спасшей его ростовчанки

Перевязки занесены в Красную книгу и нуждаются в особой защите
Немногим жителям Ростовской области доводилось видеть животное, занесенное в Красную книгу - перевязку. Этот редкий зверь относится к семейству куньих, и по внешнему виду чем-то напоминает степного хорька. Только перевязка, в отличие от своего сородича меньше по размерам, куда более активная и юркая и не подходит для жизни в домашних условиях.

Если представителям этого вида и приходится жить с людьми, то это скорее исключение, чем правило. Между тем, в донской столице сразу в двух семьях живут перевязки.

История Анны и Сони

Ростовчанка Анна Круду никогда не планировала стать заводчиком редкого животного. Крошечную перевязку, которая едва подавала признаки жизни, подобрали прохожие на улице Мадояна на Западном и принесли в ветклинику, где работала Анна. Как крошечный детеныш оказался в городе, можно было только догадываться, но животное сильно пострадало.

Когда кроха попала к ветеринару, специализирующемся на работе с хорьками, он определил, что перевязке примерно полтора месяца и у нее наблюдалось сильное обезвоживание, анемия. Обессиленный детеныш практически не мог шевелиться. Анна настолько привыкла наблюдать за необычным зверьком, что сначала дала ему имя Сонечка, а вскоре забрала домой на долечивание.  Опыт общения с представителями семейства куньих у Анны уже был - дома живут несколько хорьков, но приютить их дикого сородича было немного страшновато.

- Поначалу общение с перевязкой было очень аккуратным. Не зная возможной реакции дикого животного, боялась сделать что-то не так. Хотелось, чтобы животное начало мне доверять, - рассказывает Анна.

соня.jpg

Поначалу Сонечка неплохо ладила с хорьками - играла и веселилась вместе с собратьями. Но по мере взросления характер Сони сильно изменился и разница в размерах стала весьма ощутима, животным просто стало опасно находиться вместе.

Изначально Анна планировала просто подлечить перевязку, а после отправить ее в сочинский вольерный комплекс. Девушка верила, что  занесенное в Красную книгу животное, численность которого находится под угрозой, сможет вернуться в дикую природу и родить потомство. Но за время своего лечения Соня сильно привязалась к человеку и стала практически ручной. Из Сочи, куда Анна все-таки отправила свою питомицу, Соню пришлось забрать - она скучала без внимания. Специалисты решили, что перевязке лучше вернуться в Ростов и жить с Анной.

сооня.jpg

- Сонечка - уникальная перевязка. Она ведет себя нехарактерно для представителей своего вида - любит целоваться. И даже после первой течки ее характер не изменился, она осталась такой же мега-плюшевой. Тогда как остальные перевязки после этого окончательно становятся агрессивными и дикими, - рассказала Анна.


Поскольку перевязка - хищник, для ее кормления подходит исключительно мясной рацион. Поначалу Соню кормили исключительно мясом, сейчас для нее покупают беззерновой кошачий корм премиум-класса. Примерно так же питаются в неволе и хорьки.

В диких условиях перевязки обитают в степи и ведут очень активный образ жизни, в основном ночной. Они охотятся на мышей-полевок, а также разоряют птичьих гнезда, едят ящериц, могут съесть лягушку. Резкое сокращение численности перевязок началось в советское время в связи с началом активного посева полей. Из-за этого обитавшая там живность резко исчезла, соответственно меньше стало еды для перевязок и они начали погибать от недоедания. А в последующем были занесены в Красную книгу.

Живет Сонечка в частном доме, поэтому у нее есть возможность гулять на природе, во дворе, в собственном вольере.

История Дины и Семена

Анна Курду поучаствовала в судьбе и другой перевязки, которая нашла приют в семье волонтера Дины Серебрянской. Еще малышом перевязку Семена семейная пара ростовчан приобрела для своего сына. Но когда Семен подрос и показал характер, от животного решили избавиться и сдали в приют. Работники приюта связались с Анной Круду и попросили помочь с пристройством редкого питомца.  

сема 1.jpg


Вскоре Анна нашла для пятимесячного Семена передержку. Волонтер Дина и ее супруг, имеющие опыт общения и необходимые знания о таких животных, согласились взять пушистика. Но сделать из него милую плюшку, увы, не получилось.

В отличие от Сонечки, Семен – типичный представитель перевязок. Это дикий неприрученный зверь, который не дается в руки. А при попытке его взять, он начинает кричать и кусаться, причем достаточно болезненно. Единственное, что отличает его от собратьев – пугливость и неумение охотиться. Без этого в природе ему не выжить. Именно поэтому он и остался жить с Соней и ее супругом.

сема 2.jpg

Но даже Семен оттаял благодаря заботе своих хозяев и стал постепенно одомашниваться. Супруги очень заботятся о своем животном и не жалеют времени на то, чтобы покормить с рук и приласкать своего питомца.

Знакомство Сони и Семена

Обеих перевязок их владельцы пытались познакомить между собой, лелея надежду, что они создадут пару. Но контакт не задался. Соня оказалась дамой капризной, пыталась Семена прикусить. Сказалась натура животных, которые в дикой природе остаются одиночками, партнеры им нужны только для размножения. Как таковой семьи это пушистики не создают, а с парой быстро расстаются.

Несмотря на успешный опыт адаптации Сони и Семена, Анна не советует ростовчанам рассматривать перевязку как кандидата в домашние питомцы.

- Людям, которые хотят завести экзотического животного, я не советую гоняться за перевязками. На самом деле эти животные должны обитать в природе. Если бы Соня не была такая плюшевая, а Семен умел хотя бы охотиться, то вопрос нахождения перевязки дома был бы закрыт. Эти животные должны быть на воле, - обратилась к любителям экзотики Анна Круду.

Любителям экзотики Анна советует обратить внимание на хорька, который давно одомашнен и больше подходит для содержания в квартире и общения с детьми. Девушка считает, что гоняться за перевязкой - значит способствовать намеренному разорению гнезд краснокнижного животного.

Автор: Наталья Павливская

Источник фото: Панорама, Ростовский Приют для хорьков «Хвостик»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Зоозащитник Илья Нурутдинов: новости о бездомных собаках чаще похожи на истерию и «ловлю хайпа»
Зоозащитник Илья Нурутдинов: новости о бездомных собаках чаще похожи на истерию и «ловлю хайпа»
В Ростовской области местные издания регулярно публикуют новости о бездомных собаках. Иногда на них следует
Промысловым рыбам в Азовском море начали угрожать кольчатые черви и солнечный окунь
Промысловым рыбам в Азовском море начали угрожать кольчатые черви и солнечный окунь
В Азовском море освоились нетрадиционные кольчатые черви и хищный солнечный окунь. Они начали угрожать промысловым
В Ростовском зоопарке пополнилось стадо серых кенгуру
В Ростовском зоопарке пополнилось стадо серых кенгуру
В Ростовский зоопарк доставили самца серого кенгуру. Об этом сообщили в Telegram представители зоосада.
В Ростовском зоопарке установили скульптуры белых медведей
В Ростовском зоопарке установили скульптуры белых медведей
В Ростове на территории одного из крупнейших в России зоопарков установили фигуры белых медведей. Об этом сообщили
В Ростовской области создадут первый в Европе парк для общения с кенгуру
В Ростовской области создадут первый в Европе парк для общения с кенгуру
В Ростовской области частный инвестор намерен создать глэмпинг для общения с кенгуру. Об этом сообщил
В Ростовской области спасли попавшую в ледяной плен косулю
В Ростовской области спасли попавшую в ледяной плен косулю
В Ростовской области спасателям удалось выручить попавшую в речную промоину косулю. Об этом сообщили в
В Ростове продают кота за 23 млн рублей
В Ростове продают кота за 23 млн рублей
В Ростове местный житель пытается продать кота за 23,5 млн рублей. Объявление о продаже он опубликовал на одном из
Ростовчане выберут самую красивую змею в зоопарке накануне 8 Марта
Ростовчане выберут самую красивую змею в зоопарке накануне 8 Марта
Ростовский зоопарк накануне праздничного 8 Марта организовал шуточный конкурс. Биологи вместе с ростовчанами хотят
Азовских дельфинов губит "собачья чумка"
Азовских дельфинов губит "собачья чумка"
Дельфинов, обитающих в Азовском море, поражает сегодня эпидемия смертельно опасного заболевания, вызванного

Пока что новостей в этом блоке нет