75 ПОБЕДА! Донской край

В Ростовской области открывается  V фестиваль музеев Дона

В Ростовской области открывается V фестиваль музеев Дона

В этом году он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
В понедельник в Ростовской области начнет работу V фестиваль музеев Дона. Дата его открытия, 22 июня, выбрана не случайно. В этот день 75 лет назад началась самая страшная в истории нашей страны война, победа в которой обошлась в десятки миллионов жизней граждан.

- В 2020 году фестиваль посвящен Победе в Великой Отечественной войне, именно этим обусловлен выбор даты открытия фестиваля – 22 июня, когда вся страна скорбит по героям, отдавшим свою жизнь, защищая Отечество, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов – Память о событиях войны 1941-1945 годов должна жить в наших сердцах. Наша главная задача – донести до молодежи понимание и значение победы в Великой Отечественной войне для России, для всех последующих поколений. Мы не дадим забыть о великом подвиге, который совершили наши деды и прадеды.

История Великой Победы находит отражение во множестве экспозиций донских музеев. Здесь бережно хранят уникальные экспонаты — фотографии и документы времен ожесточенных военных сражений, оружие и личные вещи бойцов и командиров Красной Армии.

Стоит отметить, что действия советских войск на Дону являются одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны. Они продолжались почти два года - с октября 1941 года по август 1943 года.

Гитлеровское командование сосредоточило огромные силы в стремлении овладеть Ростовом-на-Дону. Захватом «ворот Кавказа» оно надеялось подорвать военную мощь Советского Союза, лишив его богатейших сельхозугодий и далее при прорыве в Закавказье — источников стратегического нефтяного сырья.

К 22 октября 1941 года советским войскам противостояла фашистская группировка в составе 13 дивизий, в том числе - трех танковых, двух дивизий СС "Викинг" и "Адольф Гитлер» и ряда других частей.

В результате почти двухлетних кровопролитных сражений победа осталась за Красной Армией. При этом особо стоит отметить битву на Миус-фронте в августе 1943 года, поражение в которой стало для гитлеровской Германии началом конца. Сегодня историки считают, что по своей значимости прорыв Миус-фронта сопоставим с битвой на Курской дуге. Также сопоставимо это героическое событие и по числу потерь советских войск — свыше 800 тысяч солдат и офицеров.

За боевые отличия при освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков 11 соединениям и частям Красной Армии были присвоены почетные наименования "Донские". За подвиги, совершенные на территории донского края, более 40 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Сегодня подвиги освободителей Дона отражены в материалах, которые будут представлены на V фестивале донских музеев. Он проводится по инициативе регионального министерства культуры с 2016 года и ежегодно объединяет на одной площадке не только музейных работников, но и энтузиастов национальной истории.

В этом году с учетом сложившейся эпидемической ситуации фестиваль музеев Дона пройдет в онлайн-формате. В мероприятии примут участие 33 из 43 музеев, осуществляющих деятельность на территории донского региона, включая государственные, муниципальные, а также федеральные музеи.

Участники подготовили видеоряд, который будет размещен на YouTube-канале исторического парка «Россия – моя история». Трансляция фестиваля начнется 22 июня в 10:30 с видеообращения министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой.

Стоит отметить, что форум донских музеев получит продолжение этим летом. На 30 августа, день полного освобождения Ростовской области от фашистской оккупации, запланировано открытие музейного комплекса «Самбекские высоты». Народный музей, посвященный героическим сражениям на Миус-фронте, готовился принять первых посетителей 9 мая. Но открытие пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.


Источник фото: werawolw.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет