АПК

Донские депутаты предложили безвозмездно передать лесополосы в аренду фермерам

Донские депутаты предложили безвозмездно передать лесополосы в аренду фермерам

Большинство из них до сих пор бесхозные
Законодательная инициатива, позволяющая передавать лесополосы в аренду сельхозпредприятиям и фермерам без проведения торгов, в ближайшее время будет направлена на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщили в пресс-службе донского парламента.

По словам председателя комитета по аграрной политике областного заксобрания Вячеслава Василенко, сегодня на территории региона 125 тыс. лесополос, но хозяева есть только у 8 тыс. Остальные бесхозные.

- Поэтому сегодня правительство области инициировало обращение в Госдуму об упрощении порядка передачи их в аренду для сельхозтоваропроизводителей. Это даст возможность более легкого ухода за ними. Для этого в прошлом году была проведена инвентаризация, и в текущем году выделено 150 млн рублей из областного бюджета для того, чтобы эти работы провести, - сказал Василенко.

Проблема возникла еще 30 лет назад. Тогда в стране вышел указ о разделе земель сельскохозяйственного назначения, реализация которого привела к тому, что лесополосы оказались не учтены ни как лесонасаждения, ни как земли сельскохозяйственного назначения. Формально защитные полосы остались в федеральной собственности, но механизм их содержания нигде не был регламентирован.

Это привело к тому, что главы администраций сельских районов не несли за них ответственности. При этом новые лесополосы на протяжении длительного времени не создавались, а существовавшие без должного ухода превращались в свалки отходов. В результате в Ростовской области в последние десятилетия усилилась деградация почвенного покрова.

Передача лесополос сельхозпроизводителям накладывает на арендаторов определенные обязательства - это и уход, и восстановление, и обработка от вредителей. При этом высадка новых деревьев должна производится за счет бюджетных средств, считают в региональном минсельхозе.
Источник фото: laifhak.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских