АПК

Forbes назвал четырех крупнейших землевладельцев в Ростовской области

Forbes назвал четырех крупнейших землевладельцев в Ростовской области

Суммарно им принадлежат 1,2 млн га земель

Издание Forbes включило в рейтинг крупнейших землевладельцев РФ 4 компании, чьи основные предприятия находятся в Ростовской области. В сумме эти компании владеют 1,2 млн га земель сельскохозяйственного назначения.

Агрохолдингу «Степь» принадлежат 578 тыс. га в Ростовской области и Ставропольском крае. Эта компания входит в крупный холдинг АФК «Система». Особый интерес к сельскому хозяйству в донском регионе холдинг стал проявлять после того, как в его правлении появился экс-депутат Заксобрания Ростовской области Али Узденов. В прошлом году холдинг приступил к строительству собственного зернового терминала.

Земельный банк «Концерна «Покровский»» – порядка 240 тыс. га. Авторы рейтинга поместили концерн на пятую строчку по совокупности площадей и стоимости земель. Часть земельного банка концерна находится в Краснодарском крае. Именно эти земли стали причиной нескольких уголовных дел. А руководителей и совладельцев концерна объявили в розыск.

У «Юга Руси» – 200 тыс. га земель. В сентябре 2021 года СМИ писали о том, что компания может продать свой земельный банк «Агрохолдингу им. Ткачева». Однако затем в «Юге Руси» опровергли эту информацию.

Группе «Светлый» принадлежат 184 тыс. га в северных районах региона. Во второй половине 2021 года владельцы группы заявляли о намерении построить собственное маслоэкстракционное предприятие. Растительное масло предприниматели хотят экспортировать в Китай.

Первые строчки рейтинга заняли «Агрохолдинг им. Ткачева», «Мираторг» и «Продимпекс».

Источник фото: pixabay

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских