АПК

Лесополосы в Ростовской области хотят передать в собственность аграриев

Лесополосы в Ростовской области хотят передать в собственность аграриев

Инициативу будут обсуждать в Законодательном собрании

В Ростовской области лесополосы возле сельскохозяйственных угодий хотят передать в собственность аграриев. Об этом заявил руководитель комитета по аграрной политике Законодательного собрания области Вячеслав Василенко.

– Самая лучшая защита посевов от степных ветров – это лесной массив. Возродить лесополосы нам поможет принятие механизма их передачи сельхозпроизводителям, использующим смежные земли для производства сельхозпродукции. Законодательная инициатива будет обсуждаться с экспертным сообществом в феврале, – отметил Василенко.

Особенно важно восстановить лесонасаждения в восточных районах области, считают в ЗС РО. Это поможет улучшить плодородие и урожайность.

В РФ и Ростовской области лесополосы до конца 2010-х находились в федеральной собственности. Затем их передали на баланс регионов. Однако фактически за насаждениями никто не ухаживает. В ЗС считают, что их можно передавать аграриям на правах долгосрочной аренды с правом использовать старую древесину для коммерческих целей.

Тем временем аграрии наращивают экспорт пшеницы из Ростовской области. Из ростовских портов в январе нынешнего года отгрузили в два раза большие объемы зерновых, чем годом ранее. Объясняется это тем, что в прошлом году сельскохозяйственные компании собрали в области рекордный урожай.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Юрий Слюсарь: ещё в девяти районах Ростовской области объявлен режим ЧС из-за засухи
Юрий Слюсарь: ещё в девяти районах Ростовской области объявлен режим ЧС из-за засухи
В девяти районах Ростовской области из-за засухи введен режим ЧС. Соответствующее распоряжение врио губернатора Юрий
Ростовские ученые отметили рост популяции пиленгаса в Таганрогском заливе
Ростовские ученые отметили рост популяции пиленгаса в Таганрогском заливе
Ростовские ученые отмечают рост численности пиленгаса в Таганрогском заливе. Об этом сообщили в пресс-службе Южного