АПК

На Дону с развитием агротуризма стали разводить форель и австралийских раков

На Дону с развитием агротуризма стали разводить форель и австралийских раков

Власти поддерживают начинания рыбных хозяйств отдельными грантами
Ростовская область подтверждает многолетнее лидерство по рыбоводству развитием его новых направлений. В последнее время наметилась тенденция расширения ассортимента выращиваемых рыб. Это связано с развитием агротуризма, отметил на совещании в  донском правительстве первый заместитель главы региона Виктор Гончаров.

- Аквакультура является одним из основных направлений развития рыбохозяйственного комплекса донского региона, и сегодня мы видим внедрение в производство новых видов товарного рыбоводства. – сказал он. - Относительно недавно в регионе начали выращивать такой вид лососевых, как форель, а также австралийского красноклешневого рака.

По словам Гончарова, развитие данного направления вызывает повышенный интерес у бизнеса. Власти рассматривают вопрос поддержки новой отрасли форелеводства в контексте развития агротуризма. Это особенно актуально в санкционных условиях, когда растет внимание россиян к внутрироссийским туристическим маршрутам.

Сегодня малые рыбоводные предприятия Дона, заинтересованные в развитии агротуризма, могут получить дополнительное финансирование. Выделение специального гранта, который так и называется «Агротуризм», предусмотрен с этого года программой господдержки.

Его размер определяется исходя из суммы собственных средств инициатора проекта и может достигать 10 млн рублей при софинансировании не менее 25% за счет собственных средств предприятия. Полученные средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов показа и мест размещения туристов, благоустройство территории, приобретение оборудования и инвентаря для питания и размещения туристов.

На данный момент формируется список потенциальных получателей гранта, одним из которых может стать форелевое хозяйство «Рыбный Хутор» (ИП А.А. Ажогин) из станицы Мелиховской Усть-Донецкого района.

По данным донского минсельхозпрода, объем производства товарной рыбы в Ростовской области за прошлый год составил более 24,5 тысячи тонн, что составляет десятую часть от всего объема производства товарной рыбы в России.

Правительство Ростовской области постоянно оказывает рыбохозяйственным предприятиям региона финансовую поддержку в виде субсидий. Только за последние пять лет из областного бюджета на эти цели было выделено порядка 440 млн рублей. В текущем году на развитие рыбохозяйственного комплекса будет направлено почти 96 млн рублей, из которых почти две трети выделяются на развитие товарного рыбоводства.

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских