АПК

Производство вин в Ростовской области с начала года выросло в 2 раза

Производство вин в Ростовской области с начала года выросло в 2 раза

Сети с охотой покупают местные вина на фоне санкций
В Ростовской области производство вин с января по июль увеличилось в 2 раза по сравнению с первой половиной прошлого года. Всего к июлю 2022 года местные винные заводы и винодельни произвели 2,4 млн бутылок. Об этом сообщили представители регионального правительства на встрече со специалистами, ведущими подготовку «Винного гида России — 2022».

Причиной роста производства виноделы и чиновники называют, в том числе, санкции и нарушение поставок импортных вин. На этом фоне сети и рестораны стали охотнее покупать местную продукцию.

В правительстве рассчитывают, что увеличение спроса позволит аграриям нарастить площади новых виноградников. Сейчас в области виноградники занимают порядка 1,6 тыс. га, ежегодно они дают примерно 5 тыс. тонн винограда. В нынешнем году на поддержку виноградарства из общероссийского бюджета в регион поступят примерно 50 млн рублей, пояснил замглавы донского минсельхоза Дмитрий Репка. Также из областного бюджета финансируется закладка виноградников местных сортов винограда.

По информации минсельхоза, наиболее масштабными являются планы винзавода «Цимлянские вина». Сейчас предприятие имеет порядка 500 га собственных виноградников. За пять лет компания намерена удвоить площади. Новые виноградники также заложили в Старозолотовской и Малой Мартыновке.

«Винный гид России» ежегодно включает самую свежую информацию о состоянии винных хозяйств и качестве вин в РФ. Исследование организует в винодельческих регионах Роскачество. По словам представителя Роскачества Олеси Буняевой, эксперты оценивают доступность и качество местных вин по ряду критериев. Речь идет о винах стоимостью до 1 тыс. рублей, произведенных сравнительно крупными партиями.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских