АПК

Производство вина на Дону выросло вдвое

Производство вина на Дону выросло вдвое

Благодаря господдержке растет число виноградников и винодельческих хозяйств
В январе-мае этого года донские виноделы произвели более 1,2 миллиона литров вина (почти 2 млн бутылок), что практически вдвое превышает соответствующий  прошлогодний показатель. Такая цифра прозвучала на выездном совещания участников  винодельческого кластера «Долина Дона» в Неклиновском районе.

Участники совещания отметили, что изменения в законодательстве, растущая господдержка да и сам факт появление в регионе единого специализированного кластера виноделов свидетельствует о настоящем буме в винной отрасли региона.

По данным донского правительства, за последние пять лет в Ростовской области заложили почти 344 гектара новых виноградников, из которых  около 70 га  приходится на прошлый год. Показательно, что 85% новых насаждений составляет автохтонный сорт «Красностоп золотовский». В этом году виноградная лоза прирастет еще сотней гектаров.

Увеличение площадей стало возможным во многом благодаря отраслевой господдержке, заявил заместитель губернатора  Ростовской области Виктор Гончаров.

- Господдержка  развития отрасли из федерального и областного бюджета растет регулярно, в 2022 году она будет почти на 30% больше прошлого года, - сказал он. - Сохранена областная субсидии – почти шесть миллионов рублей для проведения уходных работ на виноградниках автохтонных сортов. В этом году появился и новый вид областной поддержки - на приобретение специализированной техники выделено восемь миллионов рублей.

Большое значение для развития отрасли имеет также работа с кадрами. Ей было посвящено отдельное совещание, которое под руководством Виктора Гончарова прошло в Усть-Донецком районе.

Выступая перед участниками встречи, замгубернатора подчеркнул, что для сохранения лидирующих позиций в виноделии и виноградарстве региону необходимо развивать центры по обучению высококлассных специалистов.

Сейчас специалистов среднего звена готовят в регионе  Пухляковский агропромышленный техникум и по программе высшего образования — ДГТУ.

- Однако все мы прекрасно знаем, что как бы хорошо ни был организован процесс обучения, теория без практической работы в условиях реального современного производства не может обеспечить подготовку высококлассного специалиста. Поэтому очень важна связь образовательных и научных заведений и действующих производств, - сказал Гончаров.

Он отметил, что для закрепления молодых специалистов на селе, минсельхозпрод области с этого года  выделяет предприятиям субсидии в размере 90%. Они предназначены для финансирования учебы молодых работников по целевому договору.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских