АПК

В Ростовской области суд запретил заводу производить ультрапастеризованное молоко

В Ростовской области суд запретил заводу производить ультрапастеризованное молоко

У Россельхознадзора есть претензии к качеству продукции
Суд запретил «Кагальницкому молочному заводу» производить ультрапастеризованное питьевое молоко. Претензии к качеству этого продукта у областного управления Россельхознадзора возникают на протяжении трех лет.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, начиная с 2019 года, инспекторы регулярно выявляли факты использования заводом крупных объемов сырого молока с фантомных предприятий. Лабораторный анализ доказывал наличие в нем растительных жиров и остатков антибиотиков.

Тем не менее, в этом году предприятие добавило на свой баланс десятки тысяч тонн ультрапастеризованного молока, произведенного из сырья сомнительного качества. Чтобы скрыть это, молоко перенаправляли с одной площадки на другую.

- Более 60% партий продукции завода имели признаки фальсификации или содержали в себе остатки лекарственных препаратов. При этом молоко поставляли в школы, детские сады и больницы Ростовской области, - рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

За время противостояния надзорного ведомства и завода было возбуждено более 80 дел об административных дел, на предприятие наложено штрафов более чем на 9 млн рублей. Но, несмотря на решения судов, производитель продолжал работать с грубыми нарушениями.

Лишь в мае Зерноградский районный суд запретил «Кагальницкому молочному заводу» производить ультрапастеризованное питьевое молоко. Теперь представители Россельхознадзора обратились в налоговую службу, так как по адресу, где находится завод, зарегистрировано два предприятия с одинаковыми названиями. В надзорном ведомстве подозревают, что производитель зарегистрировал новое юридическое лицо, чтобы обойти решение суда.


Источник фото: dolgo-jv.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских