Экономика

Ростовская область заключила на ПМЭФ-2022 соглашения на 38 млрд рублей

Ростовская область заключила на ПМЭФ-2022 соглашения на 38 млрд рублей

Среди проектов — производство стройматериалов, газовые объекты и логистические площади
Ростовская область подписала на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ-2022) 14 инвестиционных соглашений на общую сумму 38 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем годом ранее.

- На ПМЭФ-2022 Ростовская область заключила соглашений почти на 38 млрд рублей. Наши партнеры в очередной раз подтвердили, что они готовы заходить в Ростовскую область, они видят в этом интерес. В этой ситуации они видят новые возможности. Правительство области будет обеспечивать им поддержку, создавать условия для успешной реализации проектов, - подчеркнул Василий Голубев.

Пожалуй, крупнейшим является соглашение с «ЮгСтройИнвест-Дон» - речь идет о возведении 13 высоток с парковками, спортивно-развлекательные комплексы, детские садики, школы, поликлиники в пойме Дона, на строительство которых будет потрачено 22 млрд рублей. Ожидается, что благодаря проекту в регионе будет создано более 2 тысяч рабочих мест. Отдельно стоит отметить, 350 квартир будет передано в собственность города под социальные нужды.

Губернатор Василий Голубев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021-2025 годов, в которую вошли дополнительные объекты газоснабжения с объемом инвестиций 6,2 млрд рублей.

Действующая программа предполагала создание в области 58 объектов газоснабжения, в том числе реконструкцию пяти и техническое перевооружение четырёх газораспределительных станций. Однако Василий Голубев предложил расширить её.

- Программу пополнили еще 65 межпоселковых газопроводов. Их строительство позволит дополнительно газифицировать 130 населенных пунктов в Ростовской области, то есть в полтора раза больше, чем изначально планировалось, - подчеркнул губернатор.
Подписано соглашение с компанией «Южтехмонтаж» о строительстве в Аксайском районе Ростовской области автоклавного газобетона, железобетонных изделий, тротуарной плитки, металлических конструкций и сооружений.

Два из них уже работают в Ростове, но они будут перенесены на новую площадку. Инвестиции в предприятия составят 4 млрд рублей.
Еще одним проектом по выпуску стройматериалов является расширение мощностей завода ячеистого бетона автоклавного твердения в поселке Кадамовском Октябрьского района. В его вторую очередь инвестор - «Комбинат стеновых материалов Кубань-Север» - намерен вложить 3 млрд рублей.

- Рад, что руководство компании приняло решение о продолжении инвестирования в свой донской актив. Идут процессы развития Ростова, Ростовской области. Планы до 2030 года, с учетом стратегии развития области, очень приличные – и в промышленном строительстве, и в жилищном. В этом смысле новые мощности по производству проектных компонентов нам необходимы. Это все востребовано на юге России, - прокомментировал подписание соглашения Василий Голубев.

В копилке Ростовской области и большой логистический проект. Крупнейший на юге России поставщик мяса и мясных полуфабрикатов «ВТД ТД» испытывает недостаток в площадях, поэтому намерен возвести на территории Мясниковского района производственно-логистический комплекс стоимостью 1 млрд рублей.

- Речь идет о возможности переработки, хранения, а также продажи собственной продукции на территории нашего и других регионов ЮФО. К тому же этот объект будет использовать сырье, производимое в Ростовской области в том числе. Это и птица, и индейка, и другое мясо. Так что логистика очень неплохая, она дает возможность обеспечивать качественной продукцией всех жителей Ростовской области, - сказал Голубев.

Официально оформил на ПМЭФ-2022 свои планы и ростовский авиаперевозчик «Азимут», который собирается запустить в 2023 году собственный ангарный комплекс в аэропорту Платов, способный одновременно обслуживать два самолета  Sukhoi Superjet 100. Инвестиции в ангар оцениваются в 800 млн рублей.

Напомним, что рекордным для Ростовской области был ПМЭФ-2019, когда были подписаны соглашения на 187,5 млрд рублей, из которых 177 млрд рублей пришлось на расширение «Новошахтинского завода нефтепродуктов».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России