Экономика

ВРП Ростовской области в первом полугодии вырос на 8,7%

ВРП Ростовской области в первом полугодии вырос на 8,7%

Позитивную динамику показал ряд основных показателей экономического и социального развития региона
В первом полугодии этого года валовой региональный продукт Ростовской области вырос на 8,7% - до 826,7 млрд рублей. Об этом стало известно на совещании по итогам развития донского региона, которое накануне, 25 августа, провел губернатор Василий Голубев.

На совещании отмечалось, что за прошедшие полгода заметно подросли базовые показатели социально-экономического развития региона. Так, промышленное производство увеличилось на 14%, что почти в три раза превышает среднероссийский норматив. Также на 0,5% вырос индекс производства продукции сельского хозяйства.

Успехи агропромышленного комплекса подтверждены рекордным урожаем в 12,7 млн тонн, который не только превысил прошлогодний на 9%, но и в очередной раз вывел регион в лидеры российского зернопроизводства.

Другим ярким примером стало возобновление в регионе промышленного птицеводства.  Благодаря усилиям компаний «Дамате» и «Ставропольский бройлер» производство мяса выросло на 19%.

Испытание пандемией оказалось для донской экономики не критичным благодаря своевременно предпринятым властями мерам поддержки бизнеса. Это отразилось на динамике инвестиций, объем которых увеличился почти на 22%.

Сохранила темпы роста и социально значимая сфера. Жилья введено 1 млн 272 тыс. квадратных метров - на 11% больше, чем годом ранее. При этом объем выполненных строительных работ, составивший  81,9 млрд рублей, выше прошлогоднего почти вполовину.

- Мы отмечаем хорошие результаты развития донской экономики в первом полугодии, - отметил губернатор Василий Голубев. - Принципиальная задача – выполнение планов и программ нынешнего года.

Как подчеркнул глава Дона, в этой работе особенно важное значение имеют темпы реализации национальных проектов. Они нашли отражение в обновленной Cтратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года, которая в сентябре после согласования в областных министерствах и ведомствах будет представлена на публичные слушания.

- Мы договаривались, что в этом году работа над корректировкой стратегии будет завершена. При ее доработке должны быть учтены все проблемные вопросы, которые волнуют жителей области, - резюмировал Василий Голубев.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России