Бизнес

Группа компаний «Сокол» отмечает в Ростове свое 25-летие

Группа компаний «Сокол» отмечает в Ростове свое 25-летие

Арутюн Сурмалян рассказал «Панораме» о принципах, которые помогли его холдингу успешно встретить «серебряный» юбилей
Все началось в памятные 90-е годы прошлого века. Для кого-то они были «лихими», манившими легкими деньгами и обманчивой свободой. Для других стали большим жизненным испытанием, заставившим принять для себя четкие правила жизни и бизнеса.

- У меня один главный принцип в жизни — держать свое слово. Он же распространяется и на бизнес, - говорит основатель группы компаний «Сокол» Арутюн Сурмалян. - Еще считаю обязательным не терять лицо ни при каких обстоятельствах. И быть социально ориентированным, иногда даже в ущерб бизнесу. Может, это не правильно с точки зрения предпринимательства. Но я вырос в простой семье, где всегда ценили благодарность и уважение окружающих. Это тот «капитал», который поможет в самых трудных жизненных обстоятельствах.

А трудных моментов за прошедшие четверть века у Арутюна Сурмаляна хватало.

Может быть, когда молодой выпускник Ростовского института народного хозяйства вместе с единомышленниками создавал свой первый бизнес, о предстоящих трудностях он не слишком задумывался.

- Когда только начинали работать, было всего понемногу. На ГПЗ-10 закупали подшипники и поставляли на село под урожай. Отправляли их в Нижний Новгород на ГАЗ, там закупали ГАЗели, а потом их продавали. Команда у нас собралась человек 30, но не все в конечном счете остались в компании. Тем, кто ушел, я лично подыскивал работу — такие были дружеские отношения, - рассказывает Сурмалян.

Но потом грянули кризисы, следовавшие один за другим, начиная с дефолта 1998 года. Глава ГК «Сокол» отлично помнит каждый. И самым тяжелым для себя считает 2008 год. За два года до этого компания взялась за достройку домов для обманутых дольщиков . Получила много обещаний поспособствовать в благом деле от тогдашних властей. Но когда пришел кризис, осталась с ним наедине. Выжить помогла та самая социальная ориентированность бизнеса. А «человеческий капитал» сформировали 173 семьи дольщиков, не выполнить обещания которым Арутюн Сурмалян просто не мог, чтобы не потерять лицо.

- Я заложил тогда предмет нашей гордости — только что построенный ТРК «Сокол», взял огромный кредит, - говорит он.

И риск себя оправдал, дела стали налаживаться. Уже к 2012 году семьи обманутых дольщиков получили квартиры (хотя платежи по кредиту пришлось платить после этого еще четыре года). При этом компания Сурмаляна не только заслужила благодарность от поверивших в нее людей, но и уверенно определилась в своем нынешнем основном бизнесе — строительном.

Сейчас в многопрофильном холдинге трудится более 1000 сотрудников. В ГК «Сокол» входят девелоперская компания «Галактика», «СК Стройтрест», два ТЦ в Ростове и Новочеркасске, отель «Севан Плаза». Компания заслуженно признана одним из лидеров строительного рынка региона, вошла в ТОП-100 лучших застройщиков России по объемам строительства. А в прошлом году, получила престижный федеральный золотой знак «Надежный застройщик 2021».

В натуральном выражении ее успех — это более 400 тысяч квадратных метров возведенного жилья. Причем процесс, невзирая на очередные трудности, вызванные западными санкциями, продолжается.

К уже имеющимся в активе компании жилым комплексам «На Крупской», «Сокол на Батуринской», «Сокол на Королева 20А», «Сокол на Магнитном» в Ростове и Новочеркасске, близятся к завершению два масштабных ростовских проекта: ЖК «Сокол на Оганова» и «Сокол Градъ».

- Мы продолжаем соблюдать принцип максимального комфорта и удобства для будущих новоселов, - рассказывает президент ГК «Сокол», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян. - Обязательным при строительстве является создание инфраструктуры — детских площадок, паркингов. Особое внимание уделяем озеленению. Одновременно планируется возведение детских садов и других необходимых инфраструктурных элементов.

Основатель ГК «Сокол» буквально загорается, когда рассказывает о любимом деле. Но его энтузиазм только им не ограничивается. Раньше это назвали бы общественной нагрузкой, теперь она выполняется, что называется, для души. Так, уже который год Арутюн Сурмалян возглавляет «Нахичеванскую-на-Дону армянскую общину». Причем не просто возглавляет, а ведет просветительскую деятельность, заметную как в России, так и за ее пределами.

Также в его поле зрения шахматы. Он избран президентом федерации шахмат Ростовской области. И здесь много планов по развитию шахматного спорта. Буквально на днях в Ростове прошел шахматный турнир«РАПИД Гран-При России – Кубок группы компаний «Cокол». Победители соревнования получили внушительные денежные призы. И, конечно же, не обошлось без инноваций, которые так ценит Арутюн Сурмалян. Главной особенностью соревнований было использование - впервые в Ростовской области - новейшей системы ID Сhess, позволяющей транслировать партии в режиме онлайн без специальных досок.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Проект строительства логистического центра Wildberries в Ростовской области прошел госэкспертизу
Проект строительства логистического центра Wildberries в Ростовской области прошел госэкспертизу
Проект строительства складского комплекса для маркетплейса Wildberries в Ростовской области получил положительное
С 1 мая в Ростовской области вырастут цены на вино
С 1 мая в Ростовской области вырастут цены на вино
С 1 мая компания "Цимлянские вина" из Ростовской области, а также еще несколько крупнейших производителей вина повысят
В восстановление аэропорта Волгодонска могут инвестировать 7 млрд рублей
В восстановление аэропорта Волгодонска могут инвестировать 7 млрд рублей
В восстановление аэропорта Волгодонска государство может инвестировать 7 млрд рублей. Об этом сообщил
Площади IKEA в торговом центре под Ростовом достались маркетплейсу «Мегамаркет»
Площади IKEA в торговом центре под Ростовом достались маркетплейсу «Мегамаркет»
Площади шведской  IKEA в торгово-развлекательном центре «Мега» под Ростовом займет маркетплейс «Мегамаркет».
В микрорайоне Левенцовка в Ростове построят пятиэтажную автопарковку
В микрорайоне Левенцовка в Ростове построят пятиэтажную автопарковку
Уральская компания «TEN девелопмент» построит в ростовском микрорайоне Левенцовский многоуровневую парковку на 250
В Ростове суд разрешил «Балтике» отказаться от полуразрушенного бомбоубежища на 600 человек
В Ростове суд разрешил «Балтике» отказаться от полуразрушенного бомбоубежища на 600 человек
В Ростове суд удовлетворил иск пивоваренной компании «Балтика» к МЧС о снятии с учета бомбоубежища на 600 человек.
В рейтинг миллиардеров Forbes вошел ростовский производитель джинсов
В рейтинг миллиардеров Forbes вошел ростовский производитель джинсов
Аналитики Forbes включили в рейтинг миллиардеров основателя Gloria Jeans Владимира Мельникова. В Forbes