Экология

Строительство канала для нереста рыбы в обход Кочетовского гидроузла подорожало до 5 млрд рублей

Строительство канала для нереста рыбы в обход Кочетовского гидроузла подорожало до 5 млрд рублей

Губернатор попросил министра природных ресурсов России помочь с финансированием проекта

Разработка проектно-сметной документации для строительства рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла на реке Дон обойдется 100 млн рублей и займет 18 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на совещании министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, сами строительные работы, по предварительным расчетам, могут стоить свыше 5 млрд рублей.

Пока источники финансирования не определены. Голубев попросил министра природных ресурсов посодействовать в решении этого вопроса.

- Создание условий для естественного нереста рыб имеет принципиальное значение не только для региона, но и для страны в целом. Это тема не Ростовской области - это государственная тема. Прошу поддержать наше обращение по строительству рыбоходного канала, - сказал губернатор.

Напомним, Кочетовский гидроузел, который был реконструирован в 2002 году, - единственный объект, который не имеет рыбоходного канала на реке Дон в Ростовской области. Из-за отсутствия рыбопропускных сооружений нарушены пути нерестовых миграций рыб. По мнению специалистов, это может привести к значительному сокращению биоресурсов в регионе.

О создании канала говорят уже несколько лет, но пока дело не ушло дальше предпроектных разработок. Еще в 2021 году стоимость строительства оценивалась в 1,5 млрд рублей. Сейчас она выросла более чем в два раза.

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области продлен запрет на посещение лесов
В Ростовской области продлен запрет на посещение лесов
В Ростовской области продлили запрет на пребывание граждан в лесах. Это связано с обеспечением пожарной
Власти Волгодонска заявили о резком обмелении Цимлянского водохранилища
Власти Волгодонска заявили о резком обмелении Цимлянского водохранилища
Власти Волгодонска заявили о критическом состоянии Цимлянского водохранилища. Сейчас уровень воды составляет 33,99
Песок с мазутом из Ростовской области отправят назад в Краснодарский край
Песок с мазутом из Ростовской области отправят назад в Краснодарский край
Песок с мазутом с полигона в Семикаракорском районе Ростовской области отправят обратно в Краснодарский край. Об