Энергетика

Почти 1,6 тыс. работников «Россетей Юг» прошли тренинги по нулевому травматизму

Почти 1,6 тыс. работников «Россетей Юг» прошли тренинги по нулевому травматизму

Новая концепция позволяет повысить эффективность охраны труда на производстве
В 2021 году почти 1,6 тыс. работников компании «Россети Юг» прошли обучающие развивающие тренинги по концепции «нулевого травматизма». Также подготовлена вторая группа тренеров, которые и обучают энергетиков новому методу организации охраны труда и производственной безопасности.

Теперь в компании насчитывается 24 тренера нулевого травматизма. Это сотрудники подразделений охраны труда и управления персоналом.

Новый метод организации работы по предотвращению травматизма «Vision Zero», хорошо зарекомендовавший себя в других странах, внедряется в «Россетях Юг» с 2020 года. Данная концепция предусматривает изменение ключевых подходов в работе по охране труда. В результате формируется  институт лидерства на всех уровнях управления, меняется роль специалистов
служб производственной безопасности и производственного контроля с инспекторской на партнерскую.

Обучающие тренинги – это один из элементов комплекса мероприятий, которые реализуются в концепции «нулевого травматизма». Также на предприятии пересмотрели подходы к проверкам в подразделениях и решили отказаться от оценки эффективности их работы по охране труда по количеству выявленных нарушений и отстраненных от работы бригад.

Специализированный учебный курс по концепции «нулевого травматизма» включён в программы обучения и повышения квалификации работников.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет