Личный бюджет

В Ростовской области производители молока прогнозируют рост цен зимой

В Ростовской области производители молока прогнозируют рост цен зимой

На цены влияет стоимость сырья и требование о маркировке товаров

В Ростовской области молоко и молочные продукты могут подорожать в зимний период более чем на 10%. Производители говорят о том, что вынуждены повышать цены из-за сезонного роста стоимости сырья и нового требования о маркировке, пишет издание Donnews.

- Значительный рост цен на вспомогательные материалы, энергоресурсы привел к росту себестоимости продукции в среднем на 10%, – цитирует издание представителя Семикаракорского сыродельного комбината.

Между тем, в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), реализующем на основе  государственно-частного партнерства единую национальную систему цифровой маркировки, считают, что маркировка не влияет на рост цен на молочные продукты.

"Маркировка не оказывает негативного на цены на продукцию. На цены в первую очередь влияет увеличение стоимости сырья, производственной упаковки, - прокомментировали в пресс-службе ЦРПТ. - Если говорить именно об интеграции компаний в систему маркировки, то ее стоимость вместе с оборудованием для малого бизнеса начинается от 10-15 тыс. руб. (включая электронные цифровые подписи, сканеры и тд). При этом бизнес получит от внедрения маркировки до 200 млрд рублей в год в результате доступа к данным. В отраслевом разрезе именно производители молочных продуктов получат наибольшие выгоды – 53 млрд рублей в год".

Напомним, что с начала следующего года производители сыра, молока и творога будут обязаны наносить на упаковку специальные марки, схожие с акцизными марками для табачной продукции и алкоголя. В минсельхозе РФ считают, что маркировка позволит отслеживать сроки годности продукции, бороться с производством и продажей товаров из некачественных ингредиентов. В Ростовской области и других регионах молочные предприятия уже закупили оборудование для нанесения маркировки.

Тем временем государственная статистика сообщает о росте цен на самых ходовые продукты питания в регионе в октябре не 5%. А Банк России отметил ускорение инфляции. Отдельно по фруктам и овощам в Ростовской области в октябре уровень инфляции достиг 30%.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал