Ростовчане в среднем постоянно носят при себе 4,5 тыс. рублей наличными. Таковы данные опроса, проведенного сервисом по поиску работы и подбору персонала SuperJob.
Согласно этому исследованию, Ростов вошел в пятерку городов-миллионников с самой крупной средней суммой «налички» в кошельках. Около 4,5 тыс рублей обычно имеют при себе также жители Москвы, Казани, Воронежа, Краснодара и Екатеринбурга.
В целом по России каждый экономически активный гражданин предпочитает брать с собой 4,3 тыс. рублей. Причем по сравнению с 2025 годом эта сумма выросла на 23%. Тогда в карманах россиян было не больше 3,5 тыс. рублей.
Доля тех, кто предпочитает исключительно безналичный расчет составляет 27%ю
Отмечается, что объем «налички» растет с увеличением возраста опрошенных: молодежь до 35 лет ограничивается 2,1 тыс рублями, а люди старше 45 лет держат при себе 4,8 тыс. рублей. У мужчин в кошельках, как правило, 5,1 тыс рублей, а у женщин – 3,1 тыс. рублей.
Опрос проводился с 4 по 7 мая во всех округах России. В нем приняли участие 11,6 тыс. жителей страны старше 18 лет.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: © «Панорама»