Один из жильцов аварийного дома на улице Шаумяна. 96 Александр Муравьев отказывается его покидать, несмотря на то, что ему было предложено жилье в маневренном фонде. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.
Помимо этого Муравьев также не согласен с выкупной стоимостью помещения, поэтому администрация Ленинского района направила иск в суд о переселении его в безопасное место, а городские власти, в свою очередь, в судебном порядке требуют выкупа принадлежащих ростовчанину квадратных метров.
Ранее стало известно, что в доме на Шаумяна подрядчик приступил к демонтажу аварийных конструкций. В администрации Ростова тогда подчеркнули, что сносить исторический особняк не собираются, так как он является архитектурным памятником.
После начала работ Муравьев, договорившись с собственниками, перебрался в другую квартиру. Она находится в этом же доме, но в той части здания, где демонтаж пока не ведется.
- Согласно постановлению правительства РФ, жители не должны препятствовать органам местного самоуправления, руководителям работ по ликвидации ЧС, аварийно-спасательным службам. Им необходимо покинуть зону ЧС, не создавать угрозу жизни и здоровью себе и остальным гражданам. К сожалению, данный гражданин нарушает эти требования, - заявил исполняющий обязанности начальника управления по делам ГО и ЧС города Александр Наумов.
Напомним, режим ЧС в особняке 1907 года постройки, который является объектом культурного наследия, ввели с 1 августа. Незадолго до этого в здании обрушилась часть фасада. В инциденте никто не пострадал. Заваленными кирпичами оказались несколько помещений и двор. Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал расследовать обстоятельства ЧП.
Отметим, в октябре 2020 года дом на Шаумяна, 96 признали аварийным. Основанием для этого стало заключение Центра судебных экспертиз о повреждении и деформации строительных конструкций, которые утратили свою несущую способность и грозят внезапным обрушением.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.
Россельхознадзор направил иск против производителя молочки в суд
Юрий Слюсарь потребовал ускорить процесс установки мусорных контейнеров в Ростовской области
С 1 августа ростовчанам пересчитают пенсии и станут маркировать мясные продукты
Центробанк озвучил причины роста цен на лекарства в Ростовской области