Наука

Студент из Новочеркасска принял участие в создании российского адронного коллайдера

Студент из Новочеркасска принял участие в создании российского адронного коллайдера

Его запустят в 2023 году
Студент 4 курса кафедры «Автоматика и Телемеханика» Новочеркасского политехнического института Руслан Линник принял участие в работе над российским адронным коллайдером, сообщили в пресс-службе вуза. Его созданием занимаются ученые Объединенного института ядерных исследований в подмосковном городе Дубна.

- Руслан Линник стал первым студентом ЮРГПУ (НПИ), который прошел практику в лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. И, хотя его поездка по плану носила сугубо ознакомительный характер, талантливый молодой человек успел намного больше: он не только разобрался, как работает один из ключевых узлов будущего коллайдера – так называемый бустер, но и предложил конкретные решения по его настройке и отладке процессов, - рассказали в НПИ.

Адронный коллайдер NICA, который уже несколько лет строится в ОИЯИ — это один из шести проектов класса megascience в России. Его полный запуск запланирован в 2023 году.

Пока же ученые решают ряд сложных теоретических задач, которые позволят понять, как в первые мгновения после "большого взрыва во Вселенной" образовались протоны и нейтроны, а также больше узнать о поведении вещества в области сверхвысоких энергий в состоянии кварк-глюонной плазмы.
Источник фото: пресс-служба НПИ

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет