Наука

Учёные Ростова планируют создать уникальный препарат для лечения нервной системы

Учёные Ростова планируют создать уникальный препарат для лечения нервной системы

Новые лекарства смогут помочь страдающим болезнями Паркинсона и Альцгеймера
Учёные Южного федерального университета (ЮФУ) приступили к изучению реакции белка теплового шока, чтобы в ближайшем времени создать новые, не имеющих аналогов лекарственные препараты для лечения нейродегенеративных заболеваний и восстановления нервов.

Масштабное исследование будет проведено за счет гранта от министерства науки и образования на реализацию проекта в области биомедицинских технологий, который выиграл коллектив ученых Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского ЮФУ под руководством Светланы Демьяненко.

Во время опытов в лаборатории ученые создадут высокоочищенный препарат рекомбинантного человеческого белка теплового шока. Такие белки можно найти в клетках практически всех живых организмов, от бактерий до человека. Ростовские химики и физики изучат их на клеточных и животных моделях.

Важно выяснить способность белков влиять на смерть, выживание и восстановление клеток нервной системы. Это позволит определить механизмы его действия на процесс отмирания клеток и покажет состояние при дегенерации нервной ткани.

- В ходе проекта мы сможем создать прототипы новых, не имеющих аналогов препаратов для длительной терапии нейродегенеративных заболеваний, а также препаратов на гелевой основе для восстановления периферических нервов, – отметила Светлана Демьяненко.

Напомним, основными болезнями нервной системы являются рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, синдром Туретта, спинальная мышечная атрофия, болезнь Хантингтона, Баттена и другие.

Источник фото: sfedu.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ростовчане смогут увидеть в небе "дьявольскую" комету, прилетающую к Земле раз в 70 лет
Ростовчане смогут увидеть в небе "дьявольскую" комету, прилетающую к Земле раз в 70 лет
К Земле летит огромная комета размером с Эверест. Ее визит к нашей планеты происходит раз в 70 лет. Об этом сообщает