Политика

Адвокат летчика Ярошенко попросит суд США о сокращении срока наказания

Адвокат летчика Ярошенко попросит суд США о сокращении срока наказания

Для ростовчанина сохраняется угроза из-за пандемии
Защита ростовского летчика 52-летнего Константина Ярошенко, отбывающего наказание в американской тюрьме Данбери, намерена обратиться в суд с просьбой о сокращении срока заключения. Об этом агентству ТАСС сообщил адвокат Алексей Тарасов.

По его мнению, для Ярошенко сохраняется угроза из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекцией. Так, в исправительном учреждении, где содержится ростовчанин, произошла уже третья вспышка COVID-19, введен карантин.

- Мы намерены направить в суд прошение о сокращении срока наказания Ярошенко. Для моего подзащитного сохраняется угроза из-за осложнения ситуации с пандемией коронавируса. В тюрьме Данбери ситуация снова ухудшается. В ближайшее время мы направим прошение и надеемся, что суд его удовлетворит и освободит Константина досрочно, - сообщил Тарасов.

Адвокат добавил, что администрация американской тюрьмы провела массовое тестирование на коронавирус среди заключенных и у семи человек инфекция подтвердилась.

При этом ростовчанин продолжает жаловаться на состояние здоровья в связи с хроническими болезнями. У заключенного проблемы с зубами, пищеварением и суставами. Медицинскую помощь в тюрьме он получает не регулярно и не в полном объеме.

Напомним, Константина Ярошенко арестовали в Либерии в 2010 году якобы за подготовку к транспортировке крупной партии наркотиков. Впоследствии летчик рассказал, что признательные показания из него "выбили" жестокими пытками и издевательствами. После чего ростовчанина отправили в США, где осудили на 20 лет лишения свободы.

Сначала летчик содержался в в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, а в 2018 году его перевели в Данбери в штат Коннектикут. На все прошения о досрочном освобождении Ярошенко и его депортации на родину американские власти отвечают отказом.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом