Политика

Американского шпиона Уилана могут обменять на летчика Ярошенко

Американского шпиона Уилана могут обменять на летчика Ярошенко

Переговоры ведутся со службой внешней разведки США
Служба внешней разведки США рассматривает возможность обмена осужденного в России за шпионаж Пола Уилана на ростовского летчика Константина Ярошенко. Об этом сообщает РИА Новости. Переговоры по обмену ведутся с декабря прошлого года.

- Уилана могут обменять на Ярошенко или Бута, находящихся в США, эти разговоры ведутся с декабря, - цитирует агентство заявление адвоката Уилана Владимира Жеребенкова.

Известно, что 15 июня Мосгорсуд приговорил американца к 16-и годам заключения в колонии строго режима за ведение шпионажа. По версии следствия, Уилан является кадровым разведчиком, который занимался вербовкой сотрудников ФСБ и министерства обороны. Кроме того, гражданин США собирал секретные сведения. Его задержали как раз при осуществлении одной из шпионских операций. Сам Уилан настаивает, что преступления не совершал.

Напомним, Константина Ярошенко в 2011 году приговорили в США к 20-и годам лишения свободы за якобы подготовку к транспортировке крупной партии наркотических средств. Ростовчанин вину отрицает, арест считает провокацией, а дело сфабрикованным.

Россиянин Виктор Бут получил 25 лет колонии в США в 2012 году за попытку продажи оружия колумбийским повстанцам и, как следствие, за пособничество терроризму.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом