Политика

Думские выборы — безопасность и прозрачность

Думские выборы — безопасность и прозрачность

Иэбирательные участки готовы принять голосующих дончан
В пятницу, 17 сентября, в России стартует трехдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы. Один из главных вопросов, беспокоящих избирателей, является безопасность их волеизъявления на избирательных участках с учетом непростой эпидемиологической обстановки по коронавирусу.

Как сообщил пресс-секретарь избирательной комиссии Ростовской области Инна Бабаян, выборы в Государственную Думу пройдут с соблюдением всех санитарных требований. Участки продезинфицируют, каждому избирателю выдадут маску, перчатки и ручку.
Самому избирателю необходимо взять с собой на участок только паспорт.

Всего в Ростовской области в дни голосования будут действовать более 2500 участков. Режим работы – с 8 до 20 часов. Адрес своего УИКа избиратель может узнать на сайте Центризбиркома. Там же, кстати, размещена информация о политических партиях и кандидатах и о составе локальной избирательной комиссии.

Голосование будет проходить три дня – 17, 18 и 19 сентября - именно из соображений безопасности, подчеркнули в избиркоме.
Кроме того, у жителей Ростовской области  была возможность выбрать дистанционный вариант голосования. И он оказался очень востребован. По данным облизбиркома,  от дончан поступило более 300 тысяч заявлений на голосование онлайн, - сообщила Инна Бабаян.

Напомним, что прозрачность выборного процесса по всей стране будут обеспечивать полмиллиона наблюдателей, причём сотни из них – представители иностранных государств.

Наблюдатели будут следить за выборном процессом не только на участках, но и во время голосования на дому, а также дистанционно. Только в Ростовской области думские выборы проконтролируют около пяти тысяч общественных наблюдателей, что в несколько раз, чем на любых других проводившихся в регионе ранее выборах.

Стоит отметить, что к нынешним выборам наблюдатели тщательно подготовлены . Они будут отслеживать процесс по всем аспектам, включая ведение фото и видеосъёмки на избирательных участках. Также под контролем будет находится хранение сейф-пакетов с бюллетенями в течение всех трех дней голосования.

В эти дни наблюдатели  смогут также  присматривать за процедурой с помощью интернет-трансляции. Кроме них она будет доступна без ограничений кандидатам, членам их штабов и представителям партий.

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом