Политика

Губернатор Василий Голубев и белорусский премьер Роман Головченко подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Василий Голубев и белорусский премьер Роман Головченко подписали соглашение о сотрудничестве

Он должен вывести связи между Доном и белорусской стороной на новый уровень
Губернатор Ростовской области Василий Голубев и премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня, 3 ноября, подписали новое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Церемония подписания прошла в Минске.

- Прежний договор был заключен два десятилетия назад. Этот период был очень результативным. Все эти годы мы взаимодействуем по самым разным направлениям, а главное - нас объединяют общая история и общие ценности. Сегодня мы подписываем соглашение, которое будет учитывать современные реалии, в том числе изменившееся за два десятилетия законодательство, и послужит развитию наших отношений на новом уровне, - уверен донской губернатор.

Роман Головченко добавил, что белорусская сторона заинтересована в расширении поставок на Дон автотехники для пассажирских перевозок, коммунальной и другой спецтехники, в углублении промышленной кооперации, взаимодействии в аграрной и строительной сфере, а также в дорожном строительстве.

- Испытываю гордость за те успехи, которые Ростовская область в это непростое время имеет в дорожном строительстве. И мы готовы в этой сфере также быть вам полезными, - отметил он.

Напомним, что внешнеторговый оборот между донским регионом и Республикой Беларусь по итогам 2021 года вырос на 26,8% по сравнению с 2020 годом и составил 340,167 млн долларов США.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом