Политика

Появилось видео обмена ростовского летчика на американского студента

Появилось видео обмена ростовского летчика на американского студента

Кадры напоминают сцену из шпионских фильмов
В интернете появились кадры с политической сделки, в ходе которой произошел обмен ростовского летчика Константина Ярошенко на гражданина США Тревора Рида. Видеозапись опубликовало РИА Новости.

Освобождение заключенных произошло на аэродроме в Турции, и, по признанию родителей американского студента Рида, напоминало сцену из шпионских фильмов. Ярошенко при этом пожаловался на условия содержания в тюрьме США. Пилоту приходилось таскать за собой железную цепь, а также наручники на руках и ногах.

 - Я чувствовал себя там очень плохо. Парни, 12 лет я отбыл ни за что, - сказал Ярошенко.  

Напомним, владельца частной небольшой авиакомпании из Ростова летчика Константина Ярошенко арестовали в 2010 году в Либерии по обвинению в попытке договориться о перевозке крупной партии наркотиков. Через год его приговорили к 20-ти годам лишения свободы, из которых более 11 он пробыл в разных тюрьмах Америки.

Свою вину ростовчанин до сих пор не признал и неоднократно заявлял о том, что дело было сфабриковано.

Многие годы российский МИД пытался договориться с американскими властями о передаче заключенного на родину в связи с возникшими у него серьезными проблемами со здоровьем. Кроме того, отношение к заключенному было жестоким, а медпомощь оказывалась только после вмешательства дипломатов. На все прошения об освобождении приходили отказы.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом