Политика

При спасении ростовского летчика Ярошенко не были задействованы связи Путина и Лаврова

При спасении ростовского летчика Ярошенко не были задействованы связи Путина и Лаврова

Работа по обмену заключенными велась долго, но профессионально
Контакты президента Владимира Путина и главы дипведомства Сергея Лаврова не использовались в вопросе обмена ростовского летчика Константина Ярошенко на студента Тревора Рида. Об этом 16 мая заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, сообщило информационное агентство ТАСС.

По словам Рябкова, переговоры с американскими властями по Ярошенко велись давно, но без привлечения высокопоставленных лиц и их связей.

- Вопрос обсуждался на протяжении длительного времени, однако каналы Путина и Байдена, Лаврова и Блинкена задействованы не были. При этом работа была проведена оперативно и профессионально. Я рад тому, что один из застарелых и очень тяжелых сюжетов остался в прошлом. Мы рады, что Константин Ярошенко вернулся. Поздравляем его и его семью, - отметил дипломат.

Замглавы МИД добавил, что Ярошенко - не единственный, кто нуждался в помощи и освобождении. И варианты по обмену других заключенных предлагаются и прорабатыватся на регулярной основе.  

Напомним, 27 апреля летчик Константин Ярошенко после 11 лет заточения в американской тюрьме был освобожден в обмен на студента из Техаса Тревора Рида. Это стало возможным после долгих переговоров российских дипломатов.

Ярошенко приговорили в США к 20-ти годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков. Ростовчанин полностью отрицает свою вину и называет дело сфабрикованным.

После возвращения в Ростов Ярошенко получил российский паспорт и занялся своим здоровьем, которое было сильно подорвано в связи с пытками и тяжелыми условиями содержания в тюрьме.

Источник фото: Российская газета

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом