Политика

Зинаида Неярохина обвинила депутата от ЛДПР в обмане

Зинаида Неярохина обвинила депутата от ЛДПР в обмане

Ранее народный избранник предложил ей разорвать контракт с Алексеем Логвиненко
Председатель ростовской гордумы Зинаида Неярохина в жесткой форме ответила на критику депутата от ЛДПР Петра Пятибратова, призвавшего ее разорвать контракт с градоначальником Алексеем Логвиненко.

Напомним, депутата возмутило предложение сити-менеджера развивать платные услуги в муниципальных ростовских медучреждениях. Прошедший недавно лечение в обычной поликлинике Логвиненко озаботился вопросом оттока врачей в платные больницы, в связи с чем предложил учреждениям здравоохранения в 2021 году нарастить объемы платной медпомощи.

После этого Пятибратов  записал видеобращение, в котором указывал на плачевное финансовое положение населения после пандемии.
- Бесплатная медицина - одна из немногих вещей, которая осталось у граждан нашей области. И на фоне этого сити-менеджер Алексей Логвиненко заявляет о том, что необходимо создавать платные больницы и услуги в них, чтобы якобы сохранить медиков. В чем логика? То есть в платные больницы переведут лучших врачей? Для тех, кто имеет деньги? Что за сегрегация такая? А что делать людям с доходами скромными, я бы сказал, нищенскими?, - отметил Пятибратов.

По его словам, подобные заявления не позволительны для чиновников такого уровня.

В ответ Неярохина назвала заявление Пятибратова умышленным искажением информации, обманом и желанием привлечь к себе внимание общественности.

- Задача, которую ставит глава администрации города - более эффективное использование возможностей муниципальных больниц и поликлиник для увеличения их доходов от платных услуг. Но не замена бесплатной медицины на платную! Это в принципе невозможно по российскому законодательству, - растолковала она непонятливому народному избраннику.

В качестве примера глава гордумы привела статистику. По ее словам, в 2020 году больницы и поликлиники города оказали платные услуги на 1,16 млрд рублей. 92,2% от этой суммы приходится на стоматологические поликлиники и диагностические центры.

Эти средства остаются в медучреждениях, подчеркнула Неярохина.  Они идут на  текущую деятельность и развитие. Так, 692 млн рублей из указанной суммы пошли на выплату заработной платы медперсоналу, 243 млн рублей – на приобретение оборудования и медикаментов, 294 млн рублей – на оплату коммунальных и прочих услуг, 16 млн рублей – на капитальные и текущие ремонты.

В заключении она порекомендовала Пятибратову чаще посещать заседания постоянных комиссий и депутатских слушаний, «которые он регулярно пропускает».

Напомним, именно «жириновец» Пятибратов обращался в Генпрокуратуру после «кислородного скандала» в 20-й больнице и сообщил о внезапной ликвидации крупнейшего поставщика кислорода для ряда медучреждений, в том числе «двадцатки», - компании «Оксиген». Он также рассказывал о проблемах с выкупом участков под строительство моста на Малиновского.

После очередного выступления депутата Алексей Логвиненко пожаловался на него в комиссию по этике гордумы и обвинил в дискредитации власти.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом