Прогноз

Аллергикам быть начеку: активность пыльцы выходит на пик в Ростовской области

Аллергикам быть начеку: активность пыльцы выходит на пик в Ростовской области

Жителей Ростовской области предупредили о высочайшем уровне аллергенной пыльцы

Активность аллергенной пыльцы в Ростовской области выходит на пик. Согласно данным сервиса «Яндекс.Погода», в настоящее время на Дону активно пылят четыре вида растений. Самый серьезный аллерген – амброзия уже на подходе.

Так, в настоящее время в воздухе витают частицы пыльцы злаковых, липы, полыни. С середины прошлого месяца немало неприятностей доставляют аллергикам и сорняки.

При этом сезон цветения и пыления самого жёсткого аллергена, а именно амброзии, немного сдвинулся. Обычно, в начале июля это растение уже зацветает. Однако в текущем году поздняя и довольно прохладная весна подарила людям, страдающим аллергией на амброзию двухнедельную передышку. 

По прогнозу сервиса, в активную фазу этот вредоносный сорняк войдёт только ближе к середине июля и будет пылить до первых дождей и холодов. В Ростовской области, в силу климатических особенностей, «сезон аллергии на амброзию» нередко затягивается до первых дней зимы.


Клара Карлова

Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»