Скандалы

В Донской митрополии прокомментировали каминг-аут протоиерея Усатова

В Донской митрополии прокомментировали каминг-аут протоиерея Усатова

Священник рассказал о якобы существовании гей-лобби в РПЦ
В Донской митрополии Русской православной церкви отреагировали на статью Александра Усатова в журнале "Сноб" о якобы существующем в РПЦ "гей-лобби". Об этом сообщил Telegram-канал "Подъем".

По словам пресс-секретаря митрополита Игоря Петровского, если бы в епархии знали о "тайне" протоиерея Усатова, то он сразу бы лишился сана.

- Священника-гомосексуалиста давно бы попросили снять крест, если он не в состоянии надеть штаны. Усатов хлопнул церковной дверью, заявив, что его разрыв носит сугубо интеллектуальный характер. Ежемесячно писал какие-то пасквили в адрес церкви. И вот сейчас мы увидели, что причина ухода была в процессах, которые происходили не в его голове, а гораздо ниже. Очевидно, что "лёгкая карьера геям" в епархии не светит. Открылись обстоятельства тайных похождений и домогательств. Заявление предсказуемо и долгожданно, -  заявил Петровский.

Он добавил, что при помощи скандального интервью священник-ростовчанин пытается привлечь на свою сторону "гей-сообщество", чтобы пребывать на его иждивении.

Напомним, служивший в Ростовском кафедральном соборе и семинарии протоиерей Александр Усатов признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации и рассказал о якобы имеющемся РПЦ "гей-лобби".

Усатов отметил, что подвергался травле со стороны руководства митрополии. Весной 2020 года, опасаясь за свою жизнь и здоровье, опальный священник покинул Россию и попросил убежище в Нидерландах.
Источник фото: Фейсбук Усатова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента