Следственное управление СК РФ по Ростовской области приступило к доследственной проверке опубликованной в СМИ информации о предоставлении детям-сиротам непригодного для проживания жилья в поселке Целина.
О вопиющих фактах по отношению к этой категории населений на своей странице в Instagram сообщил депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев. Он
показал, как выглядят эти квартиры, построенные пять лет назад: пол разрушен, стены покрывает плесень, отопление не работает, образовались дыры к соседям. Проживать в таких условиях сироты не могут.
Информация депутата имела широкий общественный резонанс, народного избранника цитировали СМИ. На ситуацию обратили внимание в донском следкоме и прокуратуре Ростовской области.
- По поручению руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области Аслана Гаруновича Хуаде для проверки сведений, изложенных в публикации, организовано проведение доследственной проверки, в рамках которой следователи установят все обстоятельства и проверят доводы, озвученные в СМИ, дадут правовую оценку произошедшему, - заявили в пресс-службе ростовского СК.
Свою проверку организовала и прокуратура. Надзорный орган изучит исполнение федерального законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При выявлении нарушений будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.
Информация о катастрофической ситуации с жильем для сирот в поселке Целина появилась на фоне завершения судебного процесса над бывшим главой Целинского района
Борисом Сорокиным. Мужчину признали виновным в халатности при выдаче квартир и назначили штраф в 80 тыс рублей. Из-за срока давности наказание сразу отменили. Все Сорокин выдал детям плохого жилья на 9,5 млн рублей.
Целинский район не единственный, где в Ростовской области существуют проблемы с квартирами для сирот. Ужасное состояние подобного жилья обнаружено Федяевым
в Семикаракорске и Цимлянске, а также в Красном Сулине.