Острая ситуация

Депутат гордумы Оськина выиграла суд у мэрии Ростова по дому в Кривошлыковском

Депутат гордумы Оськина выиграла суд у мэрии Ростова по дому в Кривошлыковском

Ее обвиняли в распространении ложной информации 
Депутат ростовской гордумы от КПРФ Наталья Оськина выиграла суд по иску администрации города и Пролетарского района. Чиновники обвиняли Оськину в распространении недостоверной информации о ситуации вокруг аварийного дома в переулке Кривошлыковский.

- Прекратить рассмотрение дела об административном производстве в связи с отсутствием состава административного правонарушения, - говорится в решении Ленинского районного суда.

Как рассказала Наталья Оськина «Панораме», поводом для иска стала публикация в социальных сетях, в которой депутат рассказала о том, что городские власти, вопреки своим обещаниям, начали отключать дом от коммуникаций после введения режима ЧС. Первоначально Оськину хотели привлечь к уголовной ответственности, но ограничились административной статьей.
оськина 2.jpg
- Поскольку я круглосуточно находилась в контакте с жильцами дома, у меня была вся необходимая информация. В качестве доказательств в суд были предоставлены видеозаписи, на которых запечатлен и сам процесс отключения коммуникаций, и комментарии специалистов, которые этим занимались, - рассказала Наталья Оськина.

Она также добавила, что чиновники районной администрации обиделись на ее острые оценки их отношения к проблемной ситуации в Кривошлыковском и пожаловались городским властям. Оськина утверждает, что получала жалобы жильцов, начиная с 2018 года, когда была еще помощником депутата. В ее распоряжении 47 обращений граждан.

- В мэрии знали о ситуации в Кривошлыковском, но долгое время предпочитали не обращать на нее внимание. А потом внезапно дом признали аварийным и решили расселить. Хотя есть данные экспертизы, согласно которым капитальный ремонт в этом доме возможен, - говорит Оськина.

Напомним, режим ЧС в доме в переулке Кривошлыковский, 4 был введен в начале 2022 года. После этого городские власти начали эвакуацию жильцов. Тем, кому негде жить, предложили квартиры в маневренном фонде в микрорайоне Суворовский. Но не все граждане согласились с таким решением. Недовольные призвали президента Владимира Путина разрешить конфликтную ситуацию. После этого председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил региональным следователям разобраться в законности действий мэрии.

В начале марта в «хрущевке» провели оценку квартир и начали их выкупать. В городской администрации подчеркнули, что процедура проводилась, исходя из рыночной стоимости вторичного жилья, но не аварийного. В итоге цена квадратного метра в доме составила около 90 тыс рублей.

кривошлыковский.jpg

Примерно в тот же период бывший директор НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислав Крюков публично обвинил районных и городских чиновников в несогласованности действий при решении судьбы дома в Кривошлыковском.

По его словам, в июне 2020 года фонд направил в администрацию Пролетарского района запрос о статусе пятиэтажке. Там ответили, что дом не является аварийным и ему необходим ремонт фасада. Поскольку формально причин для отказа в проведении ремонтных работ не было, жильцам разослали соответствующее предложение. Но спустя два месяца выяснилось, что дом признан аварийный, а значит, капремонт по закону там невозможен.

- Для нас эта ситуация совершенно непонятна. Мы взбаламутили собственников предложением о проведении капитального ремонта на основании поступившей от органов местного самоуправления информации. Отсюда все печальные истории, которые происходят вокруг этого дома, - сказал Крюков.
Источник фото: Rostov_com/telegram

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится