Острая ситуация

Ростовские общественники заявили, что историческое здание на Семашко снесли из-за «ошибки экскаваторщика»

Ростовские общественники заявили, что историческое здание на Семашко снесли из-за «ошибки экскаваторщика»

На этом месте хотят создать музей герою-разведчику
Снос двух исторических зданий в Ростове на ул. Семашко, 32 и 30, произошел "по ошибке экскаваторщика". Об этом заявила координатор движения «Мой Фасад» Елена Чернышева со ссылкой на беседу с чиновников администрации Ленинского района .

- Как вообще экскаваторщик оказался на площадке, учитывая, что здания "собирались сохранить", - цитирует возмущенную Чернышеву издание 161.ru.

По ее словам, в середине апреля, действительно, состоялось заседание комиссии по аварийному фонду, на котором было принято решение сохранить оба дома. Но протокол до сих пор не подписан, несмотря на то, что с момента совещания прошло больше месяца. И даже если бы его подписали, юридических полномочий остановить снос комиссия не имеет.

- Комиссия по аварийному фонду была утверждена в начале января 2022 года, спустя 5 месяцев «юридический вопрос» все еще не проработан. Интересно, правда? Сколько месяцев или лет нужно для нахождения решения? -  говорит Чернышева.

На данный момент пресс-служба городской администрации не прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Напомним, до сентября 2020 года здания на Семашко являлись выявленным объектом культурного наследия. Однако затем комитет по охране ОКН Ростовской области заказал экспертизу у московского специалиста, который заявил, что они не представляют культурной ценности в виду разрушения во время фашисткой оккупации и дальнейшей реставрации.

Мэрия Ростова, несмотря на протесты общественности, решила снести эти здания, которые были признаны аварийными. Это и произошло 21 мая.

Примечательно, что градоначальник Алексей Логвиненко обещал сделать на этой территории сквер, но, как выяснилось, на этом месте на деньги местной армянской диаспоры будет построен музей герою СССР Геворку Варданяну.

Дома на пересечении Семашко и Серафимовича были построены в 1886 году. Там располагалось общество взаимного кредита и банк, который неизвестные ограбили в 1918 году, прорыв под него подкоп и забрав из сейфов все ценности. В войну здания были очень сильно разрушены, а затем восстановлены.



Источник фото: Мой фасад

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится