В Ростовской области по состоянию на 12 августа зарегистрировано 16 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Такие данные предоставили в региональном Роспотребнадзоре.
Так, заболевания КГЛ выявлено в Обливском, Заветинском, Сальском, Пролетарском, Зимовниковском районах, где заразились по да человека в каждом районе. Единичные случаи отмечены в Мартыновском, Семикаракорском, Азовском, Дубовском, Целинском и Белокалитвинском районах.
Кроме того, зарегистрировано пять заболевших боррелиозом - инфицированы трое ростовчан и по одному, проживающему в Каменске-Шахтинском и Орловском районе.
Всего в Ростовской области по поводу укусов клещей в лечебно-профилактические организации обратились 4730 человек, из них 1662 - дети до 14 лет. Больше всего пострадавших в Ростове -844. Следом идут Таганрог (351), Шахты (259), Волгодонск (243), Новошахтинск (164), Сальский (302) и Песчанокопский (226) районы.
Напомним, чтобы не стать жертвой клеща, необходимо после прогулки на природе тщательно осмотреть все части тела. Особое внимание следует уделить труднодоступным местам и складкам кожи. Если клещ найден, желательно не медлить, а сразу обратиться к врачу. Самостоятельно снимать кровопийцу не рекомендуется, потому что можно оборвать его хоботок.
Обследование уже снятого клеща проводят в ростовском Центре гигиены и эпидемиологии по улице 7-я Линия, дом 67, корпус 301 (с 9:00 утра до 16:40 вечера).
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.