Общество

Донские депутаты приняли закон о вытрезвителях

Донские депутаты приняли закон о вытрезвителях

Их начнут открывать с 2024 года

Депутаты донского парламента приняли областной закон о создании в регионе медицинских вытрезвителей. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСРО.

Согласно закону, такие организации будут созданы при региональном министерстве здравоохранения. Именно оно будет определять правила внутреннего распорядка в учреждениях, а также требования к зданиям и помещениям, обеспечению охраны.

Помимо граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в вытрезвителях предполагается содержать наркозависимых.

Ранее, министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев заявил, что первые вытрезвители откроют в 2024 году. Они будут располагаться в модульных зданиях.

Ростовская администрация предложила региональным властям построить такое учреждение в микрорайоне Суворовский, поскольку там высока плотность населения. Также вытрезвители хотят открыть в Таганроге, Шахтах и Новочеркасске.

Напомним, что вытрезвители в РФ стали закрывать в конце 2000-х. В позапрошлом году закон о вытрезвителях приняла Госдума, она обязала заняться их восстановлением местные власти. 

Иллюстрация: фото из открытых источников

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»