В Ростовской области районные поликлиники, больницы и другие муниципальные медучреждения с марта будут передаваться в собственность региона. Об этом заявил губернатор Василий Голубев.
- К передаче муниципального здравоохранения в ведение области необходимо приступить не позднее 1 марта. Акцент на укрепление первичной медицинской помощи должен быть сохранен, отдельное направление – доукомплектование медучреждений персоналом, – пояснил губернатор.
Сейчас в области работают более 140 муниципальных поликлиник, больниц и лабораторий. В собственности области находятся 35 медучреждений.
Вопрос о создании новой областной системы здравоохранения возник во время проверки региона комиссией минздрава в прошлом году, поясняли ранее донские чиновники. Объединение позволит оперативнее перенаправлять пациентов при необходимости из поликлиник в стационары или на амбулаторное лечение. Кроме того, чиновники рассчитывают на более эффективное использование бюджетных средств.
Во многих других регионах – в том числе, в Московской области – такая реформа прошла несколько лет назад.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.
В Донецке со стрельбой и погоней задержали пьяного водителя и отправили на 14 суток под арест
Из-за плохого состояния подвесную иллюминацию «Северное сияние» демонтируют в Ростове
С 1 августа ростовчанам пересчитают пенсии и станут маркировать мясные продукты