В социальных сетях распространилось видео, где запечатлён разгуливающий на свободном выпасе табун верблюдов. Утверждается, что ролик снят в Ростовской области.
- Редкое зрелище! Целый табун верблюдов прятался в тени в степи у Зернограда, - пишет автор поста.
В комментариях мнения людей традиционно разделились. Одни утверждают, что в донских степях верблюдов не бывает, другие пишут, что в окрестностях Зернограда эти животные жили испокон веков.
- Откуда они там появились?
- Степи степями, но климат явно не для верблюдов.
- Как символично. Зерноград был основан в 1915 году, станция называлась «Верблюд».
- Калмыкия рядом, поэтому верблюды здесь жили всегда.
- Нам в историческом музее рассказывали, что раньше в Зернограде верблюды табунами ходили.
- Я с детства помню верблюдов. Под Сальском в сторону Калмыкии бродили, близ башанты. Они же кочевые. Их дом степь, - пишут пользователи.
Впрочем, самим верблюдам похоже, до человеческих споров никакого дела не было. Судя по кадрам, они и в донской степи себя неплохо чувствуют - щиплют травку, греются на солнышке и совсем не задумываются в какой именно донской или калмыцкой степи они находятся. Главное, что им не голодно и тепло.