Власти России пояснили, подлежат ли призыву в рамках частичной мобилизации студенты и аспиранты негосударственных вузов в Ростовской и других областях. Соответствующая информация опубликована 12 октября на официальном интернет-ресурсе для информирования о социально-экономической ситуации в стране "Объясняем.рф".
Как выяснилось, комиссариаты не призовут граждан, которые учатся по очной и очно-заочной формам обучения среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и ассистентуры-стажировки) в образовательных организациях с госаккредитацией, в том числе негосударственных. Речь о тех, кто получает соответствующее образование впервые.
Также не подлежат призыву лица, обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.
- Отсрочка полагается также студентам учреждений среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров, а также студентам духовных образовательных организаций, где ведут подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, -
уточнили власти.
Напомним, с 21 сентября по указу президента России Владимира Путина в стране проводится частичная военная мобилизация. Призыву подлежат граждане, которые состоят в запасе, проходили службу в вооруженных силах или имеет боевой опыт.
Ранее стало известно,
призовут ли на спецоперацию выпускников военных кафедр и обладателей двойного гражданства.