Технологии

В Ростовской области запущена первая очередь "Казачьей ВЭС"

В Ростовской области запущена первая очередь "Казачьей ВЭС"

В полном объеме ветроэлектростанция заработает в конце 2021 года
В Ростовской области запустили первую очередь ветроэлектростанции "Казачья ВЭС", которая является уже четвертым ветропарком Фонда развития ветроэнергетики (созданного на паритетной основе ПАО "Фортум" и группой "Роснано") в донском регионе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

На территории станции сданы в эксплуатацию 12 ветроэнергетических установок компании Vestas мощностью 4,2 МВт каждая. Две очереди ветропарка будут включать 24 ветроустановки, их общая мощность достигнет 100 МВт. 

По словам гендиректора "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игоря Буракова, мощности "Казачьей ВЭС" будут запускаться поэтапно, сейчас заработали только первые 50 МВт. Согласно плану, полностью станция заработает в октябре - декабре 2021 года.

-  Несмотря на период жестких ограничений в пандемию, строительство ветропарков происходило без отклонений в графике. С вводом в эксплуатацию первой очереди "Казачьей ВЭС" суммарная установленная мощность крупнейшего ветроэнергетического кластера России увеличилась до 350 МВт, - отметил Бураков.

Напомним, "Казачья ВЭС"  располагается рядом с городом Каменск-Шахтинский, ее строительство обошлось более чем в 1,2 млрд рублей. Первоначально была заявлена суммарная мощность ветроэлектростанции в 50 МВт, однако в процессе строительства принято решение увеличить ее до 100 МВт. Известно, что основные компоненты и запчасти для объекта производились в Ульяновске и Таганроге.

Это уже четвертая такая станция в регионе. Первые три – Сулинская ВЭС, Каменская ВЭС и Гуковская ВЭС общей мощностью 300 МВт - были запущены в работу в марте - июне текущего года. Всего к 2023 году планируется построить восемь ветропарков общей мощностью более 700 МВт. По мнению региональных властей, ветроэнергетика – это так называемый "локомотив", способный повысить инвестиционную привлекательность территории в целом, а самое главное, привлечь новых инвесторов. 

Ранее сообщалось, что Ростовская область получит более 30 млрд рублей инвестиций в текущем году благодаря реализации проектов в сфере ветроэнергетики. 
Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Донской космонавт примерил на орбите новый скафандр для нижней части тела
Донской космонавт примерил на орбите новый скафандр для нижней части тела
Уроженец Новочеркасска космонавт Николай Чуб протестировал на борту Международной космической станции новый скафандр,