В донской столице введут ряд общегородских изменений в схеме движения городского транспорта. Градоначальник Алексей Логвиненко в своем телеграмм-канале рассказал о касающихся дорожной отрасли решениях, принятых депутатами на 26-м заседании Гордумы Ростова.
Так, для борьбы с пробками и повышения эффективности общественного транспорта, в городе появятся новые выделенные полосы для автобусов. В частности, такие полосы уже организованы на проспектах Стачки, Ворошиловский, Михаила Нагибина, Королева, 40-летия Победы, в переулке Туапсинский, на улицах Советская, Дачная, 56-й Армии, Немировича-Данченко, Веры Пановой, Московская и других.
Отмечается, что в рамках реализации проекта «грузовой каркас» рассматривается организация специальных полос даже там, где ранее этого делать не планировалось.
Сообщается также, что в рамках организации выделенных полос на ростовских дорогах появятся дополнительные камеры фото и видео фиксации нарушений ПДД.
Кроме того, решено упразднить следующий по проспекту Стачки троллейбусный маршрут №10. По мнению народных избранников он не пользуется популярностью пассажиров и в полной мере дублируется дублируется автобусами и электробусами. Власти обещают, что маршрут ликвидирован лишь после запуска трамвайного сообщения: маршрутов №12 «Левенцовский-ЖД Сельмаш» и №11 «Левенцовский – Госпиталь ветеранов войн».
Электробусов в городе, по словам сити-менеджера станет больше ввиду их высокой востребованности.
- Мы подали заявку в Минтрас РФ на приобретение еще 35 электробусов и 7 зарядных устройств, - подытожил Логвиненко.
Напомним, ранее
сообщалось, что Ростовской области зафиксирован небывалый дефицит кадров в сфере пассажирских перевозок. В настоящее время на Дону не хватает 5 тысяч водителей.