В Ростовской области приостановлен конкурс по выбору перевозчика для 17 садовых маршрутов, с победителем которого должны заключить первый брутто-контракт. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Поводом для остановки конкурсных процедур стала жалоба руководства транспортной компании «Самарское» в Федеральную антимонопольную службу. В документе указывается, что один из маршрутов № 1212 Ростов - с/о «Самара» якобы полностью дублирует уже действующий маршрут № 112, который обслуживает это предприятие.
- Осуществление перевозок по дублирующему маршруту приведет к перераспределению пассажиропотока, изменению экономических показателей маршрута и, как следствие, причинению убытков действующему перевозчику, деятельность которого осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, - говорится в жалобе.
По мнению заявителя, нарушение также является объединение в один лот 17 маршрутов. Для участие в аукционе перевозчик должен иметь парк, состоящий не менее, чем из 24 автобусов, а это, по мнению руководства компании «Самарское», сужает круг потенциальных перевозчиков.
Напомним, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил уже к лету 2026 года перевести общественный транспорт в регионе на брутто-контракты. Такой договор предполагает, что перевозчикам платят не за количество перевезенных пассажиров, а за соблюдение графика движения и качество оказанных услуг.
Первыми планируется перевести садовые маршруты, так как проблемы на этих направлениях наиболее ощутимы. В региональном бюджете на эти цели предусмотрели 250 млн рублей.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: © «Панорама»