Новости партнеров

Андрей Скоч, депутат Госдумы, один из крупнейших благотворителей России

Андрей Скоч, депутат Госдумы, один из крупнейших благотворителей России

Андрей Скоч: биография политического деятеля и благотворителя

Андрей Владимирович родился 30 января 1966 года в подмосковном поселке Никольское, в рабочей семье. Его отец Владимир Никитович много лет отработал на машиностроительном заводе «Салют», был передовиком производства, за что отмечен профессиональными наградами.

Окончив школу, в 1984 году Андрей Скоч пошел служить в армию. После демобилизации поступил на факультет психологии Московского государственного открытого педагогического университета имени Шолохова.

В 2000 году, уже будучи депутатом, защитил диссертацию и стал кандидатом педагогических наук. Тема его работы касалась благотворительности.

Старт в бизнесе

О собственном деле Скоч подумывал еще в ранней молодости, и как только представилась возможность, в конце 1980-х годов, создал свой первый бизнес-проект — вместе с партнером Львом Кветным открыл пекарню. Затем появилась фирма по продаже компьютерного оборудования. Потом на накопленные деньги Андрей Владимирович основал предприятие по производству и продаже топлива. Так началась его биография как предпринимателя.

Он продолжал работать с Кветным, и в 1995 году они вложили средства в инвестиционную компанию Алишера Усманова «Интерфин», в которой Скоч стал заместителем гендиректора.

Сделка оказалась выгодной. В то время инвестиции были новшеством для российской предпринимательской среды, компания довольно быстро набирала обороты и к концу 1990-х владела долями в крупных предприятиях, в частности, в Белгородской области. Одно из них — АО «Лебединский горно-обогатительный капитал», где в 1999 году Андрей Скоч стал заместителем гендиректора.

Пять успешных избирательных кампаний

В том же году уже известный предприниматель Скоч занялся политикой и победил на выборах в Государственную думу III созыва от Белгородской области, где располагались активы «Интерфина». Депутат Скоч Андрей передал весь свой бизнес отцу и полностью посвятил себя работе в нижней палате парламента.

Депутат переизбирался в федеральный парламент еще четыре раза подряд (2003, 2007, 2011, 2016 годы). С 2007-го — от партии «Единая Россия».

Наиболее значимые законопроекты

За время депутатской работы Андрей Скоч работал над 162 проектами законов и поправок — такие данные приводятся на официальном сайте Госдумы. Наиболее значительные из них относятся к повышению социальной защиты россиян. Это законопроекты о доведении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, об увеличении срока действия дачной амнистии, об улучшении обеспечения аптек лекарствами из перечня жизненно необходимых, о мерах поддержки детей-сирот. Скоч также участвовал в проработке законодательства в сфере образования, защиты информации и по другим важным направлениям.

Кроме непосредственной работы в парламенте, депутат активен в своем избирательном округе, ежегодно решает проблемы сотен жителей Белгородской области, озвученные на личных приемах и встречах.

В нынешнем созыве Думы, который завершил свою работу, Андрей Владимирович входил в комитет по международным делам.

Основатель благотворительного фонда «Поколение»

Важнейшим социальным проектом парламентария можно назвать международный фонд «Поколение», который ведет свою историю с 1996 года и за это время помог тысячам людей.

Первое время «Поколение» работало с тяжелобольными детьми, оплачивало лечение и дорогостоящие медицинские препараты. Со временем организация расширила свою сферу деятельности, запустила проекты по развитию здравоохранения, поддержке молодых талантов, образовательные программы.

В 2010 году фонд профинансировал строительство белгородского медицинского центра, оснастил его необходимым оборудованием. Уже более 10 лет в медцентре применяют передовые методы лечения.

Но это не единственное лечебное учреждение, созданное «Поколением»: были построены нейро-ортопедический центр в Белгороде, офтальмологический центр в Старом Осколе, около 30 ФАПов в сельских территориях региона.

Всероссийскую известность получил проект фонда — учрежденная в 2000 году литературная премия «Дебют» для молодых писателей до 25 лет, работающих в разных жанрах. Позже возрастной ценз был повышен, и на награду смогли претендовать еще больше молодых авторов. Последний раз премия вручалась в 2015 году.

«Поколение» ведет патриотическую работу. Фонд восстанавливает памятники военных лет на территории России и постсоветском пространстве, ветераны Великой Отечественной войны получают дополнительную адресную помощь. Одним из масштабных проектов стала покупка автомобилей для трех тысяч ветеранов в 2007 году.

Одна из наиболее интересных образовательных программ фонда — лагерь молодежного лидерства «Новое поколение». Для участников программы проводят семинары и тренинги по личностному росту, реализации творческого потенциала, управлению и деловым отношениям.

«Поколение» также помогает финансировать строительство объектов социальной, дорожной, спортивной инфраструктуры. Например, в этом году фонд построил в Белгороде три новых спортплощадки и открыл детскую поликлинику.

Ежемесячно организация направляет деньги на помощь пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям в трудной ситуации и, конечно, детям с тяжелыми заболеваниями.

Для жителей Белгородской области «Фонд знаний Андрея Скоча» проводит обучающие бесплатные онлайн-курсы.

Благотворительностью занимается и отец депутата — Владимир Никитович. Он является одним из попечителей фонда «Поколение», регулярно жертвует средства на помощь гражданам.

Награды

Андрей Скоч — депутат с множеством государственных наград за активную работу в парламенте, благотворительную деятельность и помощь в социальной реабилитации людей с инвалидностью. Среди них: медали «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, «За заслуги перед землей Белгородской», Орден Александра Невского, благодарности и грамоты от имени президента страны, от различных министерств и от Государственной думы. Также в 2006 году депутат был признан «Лучшим меценатом».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют