Были крестьяне – стали рантье

Мы продолжаем вникать в ход земельной реформы, проблемы которой заинтересованные стороны, разумеется, видят по-разному. На этот раз - официальная точка зрения. Председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Законодательного Собрания края Сергей Тимченко ответил на наши вопросы и осветил наиболее существенные на его взгляд моменты в процессе закрепления земель за конкретными собственниками.

Победа в нашем сердце!

В Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области обратились коллеги из Департамента молодежной политики Краснодарского края. Обращение не рядовое - речь идет о нашей памяти, о тех, благодаря кому, наша страна победила вВеликой Отечественной войне.

«Нью-Йорк, предчувствие».

Музей Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской представляет выставку Валеры и Наташа Черкашиных  «Нью-Йорк, предчувствие». <BR>Нью-Йорк – один из самых ярких и уникальных городов современной цивилизации. Динамичный и многоликий, этот город постоянно меняется и приобретает новые черты. <BR>Открытие выставки состоится 4 июля в 17.00 в Музее Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской, ул. Шаумяна, 51

Затонувший танкер &quot;Волгонефть-139&quot; продолжает загрязнять морскую среду

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу от жителей Таманского полуострова поступила информация, что в северной части Керченского пролива в районе мыса Панагия, где лежит на дне носовая часть затонувшего в ноябре 2007г. танкера "Волгонефть-139", образовался шлейф из вытекающих из танкера нефтепродуктов. Шлейф протянулся на длину около трех километров вдоль черноморского побережья на восток. Он находится на некотором удалении от берега.<BR>Как показывает тот факт, что с носовой части танкера "Волгонефть-139" в море снова стали поступать нефтепродукты, ситуация отнюдь не так благополучна, как это хотелось бы представить отдельнымгосударственным организациям. И затонувший танкер, очевидно, все-таки необходимо поднять со дна.

Пить или не пить... квас?

С наступлением жары на улицах Ростова появилось множество точек по продаже кваса.<BR>Сотрудники донского управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка провели рейд по таким торговым точкам. Большинство из проверяемых продавцов вообще не имели права реализовывать этот напиток. А у некоторых не было ни сертификатов качества, ни разрешения на торговлю.

Через 5-10 лет печатных СМИ не станет...

Вчера в Ростове состоялось заседание круглого стола Центра социально-консервативной политики, главной темой обсуждения которого должен был стать вопрос о необходимости нового федерального закона о СМИ. <BR>Ожидалось, что активное участие в обсуждении примет депутат Госдумы Роберт Шлегель, инициатор внесения поправки в действующий закон о СМИ, разрешающей закрывать СМИ за клевету.<BR>К сожалению, Роберт Шлегель не смог присутствовать на заседании по причине пробок на подъезде к Ростову. Но он вышел на связь по мобильному телефону и высказал свои соображения по вопросу необходимости нового закона о СМИ. Его заявления были несколько неожиданны для участников круглого стола.

Выборность губернаторов - перспектива ближайшего времени

Инициативу президента Татарстана Минтимера Шаймиева, предложившего вернуться к системе выборности глав регионов, по просьбе российского информагентства прокомментировал директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования Южного федерального университета Виктор Черноус.<BR>По мнению ученого, последние избирательные кампании показали: "...тем, что стыдливо называют административным ресурсом, правящие республиканские элиты будут злоупотреблять". Хотя, "само население готово к проведению демократических выборов" -, считает ростовский эксперт.

Секс на большом экране

"В фильме происходит кое-что серьезное". — Сара Джессика Паркер.<BR>С 19 июня смотрите в Плазе Синема    "Секс в большом городе", киновоплощение знаменитого сериала. Полнометражный "Секс в большом городе", вымученный постскриптум многолетней эпопеи похождений четырех нью-йоркских нимф, стартовал по миру как ракета, летел недолго и рухнул под свист критиков, публики и хлопки особо верных поклонниц. <BR>Расписание сеансов по телефону 220 53 05 (автоветчик), 236 63 66 (справки) или на сайте www.plazacinema.ru

Невиномысск снова подвергся удару стихии.

Каксообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ, в ночь на 17 июня над городом-химиков и его окрестностями пронеслась гроза с градом.<BR>В Невинномысске выпало 48 мм осадков, что составляет половину месячной нормы, а всего с начала июня в городе выпало две с половиной месячные нормы осадков. Дождевым паводком оказались частично подтоплены шесть улиц: Титова, Кооперативная, Достоевского, Дунаевского, Водопроводная, Калинина; здания детского сада N49 и школы интерната N19, подворья 79 частных жилых домов и подвалы 36 многоквартирных домов. Из трех подтопленных домов отселены семь человек, в том числе трое детей, все они временно разместились у родственников. Напомним, что в Невинномысске только успели оправиться от стихии, обрушившейся на город 12 июня, когда из-за продолжительного ливня подтопленными оказались 120 частных домов в центре города, где проживает 450 жителей, в том числе 150 детей.

Инвестиции в Ростовскую область

В рамках XII Петербургского Международного экономического форума в особняке Половцева (Дом Архитектора) состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Администрацией Ростовской области и компанией "Гардиан" по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству листового стекла в Красносулинском районе Ростовской области; протоколы о намерениях сотрудничества между администрацией Ростовской области и компанией "Лафарж СА" по реализации инвестиционного проекта строительства цементного завода в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, между администрацией Ростовской области и компанией "Бол" по реализации инвестиционного проекта строительства промышленного предприятия по производству банок для напитков в Азовском районе Ростовской области.<BR>Общий объем инвестиций составит более 400 млн. евро

Ставрополье к автокроссу готово

14 - 15 июня на автодроме Вербная Балка у станицы Новомарьевская прошел этап открытого чемпионата ЮФО и Ставропольского края по автокроссу.<BR>В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из регионов ЮФО. <BR>Призерами стали:<BR>Класс Д2- Националь – первое место Сергей Чурсинов (младший) Ставрополь), Класс Д2-1600 – Виталий Хропаль (Ставрополь), класс Д3-спринт Виктор Ницканский (Ставрополь). В заезде «Мотодор» победу одержал Сергей Чурсинов (младший) Ставрополь. <BR>Президент поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов: «Президиумом Всероссийской автомобильной федерации принято решение о проведении 4-5 июля на Ставрополье очердного этапа чемпионата России по автокроссу. Право в очередной раз принимать на автодроме Вербная Балка у станицы Новомарьевской сильнейших спортсменов страны связано с тем, что в Воронеже, где планировалось провести автокросс, нет подходящих условий для жизни спортсменов, не развита ифраструктура и не подготовлена трасса.

12 июня - День России

Принятие Декларации о суверенитете Российской Федерации стало важным рубежом в развитии государства. <BR>ВЛАСТИ ДОНА ПОЗДРАВЛЯЮТ...

Подарок жителям Дона

12 июня Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Ростовским-на-Дону городским отделением партии дарят праздник донским жителям. <BR>Ростовчан, которые примут участие в шествии донских "единороссов" ( старт в 10.00 от пересечения ул. Пушкинской и пер. Нахичеванского), или присоединятся к ним на Фонтанной площади ( в 10.45), ждут праздничные поздравления и концерт с участием Народного артиста России, солиста Музыкального театра Геннадия Верхогляда. <BR>Также «Единая Россия» приготовила для ростовчан специальный подарок...

Почему у Ростова-на-Дону нет исторического музея?

Администрация Ростова -на-Дону разрабатывает сегодня концепции развития сразу нескольких туристско-рекреационных зон донской столицы. Об этом говорилось на первом заседании координационного Совета по развитию туризма при Администрации города, посвященного реализации Программы «Развитие туристических ресурсов в Ростове-на-Дону на 2007-2010 годы». <BR>В ходе заседания Совета по развитию туризма было отмечено, что для привлечения туристов необходимо создавать новые музейные комплексы, которых пока явно не достает Ростову. Удивительно, например, что город, обладающий таким историко-культурным потенциалом, до сих пор не имеет собственного исторического музея.

Купаться запрещено!

Лишь около трети пляжей в Южном федеральном округе готовы к купальному сезону. <BR>Наибольшую тревогу у спасателей вызывают муниципальные пляжи, чья подготовка зачастую пущена на самотёк из-за недостаточного финансирования, говорится в сообщении Южного регионального центра МЧС.

Юбилейный 500-й электровоз с НЭВЗ поступил в СКЖД.

Вчера на Новочеркасском электровозостроительном заводе прошла торжественная передача ОАО «РЖД» 500-го магистрального пассажирского электровоза переменного тока ЭП1М. Электровоз поступит в распоряжение локомотивного депо Кавказская Северо-Кавказской железной дороги. <BR>На церемонии присутствовал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.<BR>Он поблагодарил заводчан за отличную работу, и подчеркнул, что свое обещание «завалить» их работой, данное в ходе предыдущей встречи, выполнил. И, даже - больше. «Сегодня ОАО «РЖД» требуется столько пассажирских электровозов, сколько вы не можете производить»,- отметил Владимир Якунин.

Энергетики отдали дань прошлому

В нынешний век научно-технического прогресса сложно найти продукцию, в ходе выпуска которой не используется электроэнергия. Соответственно, надежная работа энергосистемы страны напрямую влияет на благополучие всех отраслей ее экономики. В России ряд крупнейших и стратегически важных объектов этой энергосистемы, ныне вырабатывающих и транспортирующих киловатт-часы, дающих свет, обеспечивающих фабрикам и заводам рабочие места, был построен еще в 30-50-х годах прошлого столетия, преимущественно силами узников ГУЛАГа, чью немалую долю составляли репрессированные политзаключенные. <BR>Именно этому периоду истории энергетики Росии посвящена книга «Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики СССР. Собрание документов и фотографий», презентованная на неделе компаниями «Ростовэнерго» и «Южная генерирующая компания ТГК-8».

Новый состав правительства Ставрополья

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский принял решения о кадровых назначениях в краевом правительстве и органах исполнительной власти региона.

Летом будет больше пригородных поездов

Традиционно в летний период Северо-Кавказская железная дорога увеличивает количество скоростных пригородных поездов. В этом году их будет курсировать 17 пар (на 2 пары больше, чем летом 2007 г.).</P><P>Скоростные поезда будут курсировать на следующих направлениях: Ростов – Староминская – Краснодар, Ростов – Кисловодск, Минеральные Воды – Армавир – Краснодар, Майкоп – Белореченская – Туапсе – Адлер, Туапсе – Адлер, Туапсе – Сочи, Краснодар – Туапсе, Белореченская – Туапсе, Минеральные Воды – Армавир, Армавир – Белореченская.

Жители Ростовской области построили почти половину всех объемов возведенного жилья

По итогам 2007 года чиновники, отвечающие за развитие строительного комплекса Ростовской области, рапортовали об успехах. В проектах 2008 года – добиться новых достижений.Себе в «актив» руководители стройиндустрии могут записать, прежде всего, объемы, достигнутые в прошлом году. Чиновники не устают напоминать, что в строй было введено 1 млн 705 тыс. кв. м жилья. Но помимо общих цифр метража интерес представляет структура потребителей строящегося жилья. Более половины возведенного в 2007 году жилья – это результат индивидуального домостроения. Таким образом, большая часть озвученной цифры – следствие усилий самих граждан.