Навстречу пожеланиям трудящихся

По настоянию руководства Новочеркасского электровозостроительного завода (входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»), частично изменен график движения пригородных поездов на Северо-Кавказской железной дороге. В обращении, направленном руководству Министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области и СКЖД, руководство НЭВЗа отметило необходимость частичного смещения графика движения электропоездов и обеспечения его четкого исполнения.

Детям-сиротам помогут выбрать профессию

28 февраля сотрудники службы занятости проведут выездное консультирование выпускников Детского дома N 1 (ул. Вятская, 37/4) с использованием технических возможностей Мобильного центра занятости. Цель проведения данной акции – помощь выпускникам в ориентации на рынке труда города и выборе будущей профессии.

Школа армии

День Красной армии, День Советской армии и Военно-морского флота, День защитника Отечества... Как этот праздник ни переименовывай, в какие одежды ни обряжай, он все равно будет важен для каждой российской семьи. Потому что нет у нас в стране дома, в котором бы не берегли память о деде, отце, брате или сыне, повенчанных навечно кровью со Свободой Родины.

Улица Нансена закрыта для движения автотранспорта из-за порыва на водоводе

В Ростове-на-Дону из-за порыва на центральном водоводе и образования льда перекрыта для движения одна из магистральных улиц города, сообщает РИА "Новости". В связи с обрывом трубы 1000 мм центрального водовода и образованием наледи с вечера вторника, 14 февраля, закрыта для движения автотранспорта улица Нансена на промежутке между улицами Стадионной и Доватора. В настоящее время ведутся работы по устранению последствий аварии, а водителям рекомендуется выбирать другие маршруты для движения.

Особое внимание - проблемам детей

8 февраля в Северо-Кавказской академии государственной службы открылся семинар секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданных при муниципальных образованиях области. На семинаре выступил заместитель губернатора Александр Бедрик. Он рассказал о специфике работы комиссий в условиях муниципальной реформы, подчеркнул, что администрация области большое внимание уделяет подготовке кадров. На базе СКАГСа уже прошли обучение главы поселений, руководители органов управления образованием, главные врачи учреждений здравоохранения.

Плата за технологическое присоединение в интересах потребителей

Вопрос о плате за технологическое присоединение к электрическим сетям сегодня интересует как энергетиков, так и потребителей, у которых непосредственно возникает необходимость в этой услуге. Первым — важно определить, из каких источников будут поступать средства на возмещение всех затрат, связанных с подключением новых объектов к распределительным сетям. Вторым — не менее важно знать, за что и сколько они должны заплатить...

Первый бразильский космонавт ко встрече с медведем готов.

Первый бразильский космонавт Маркус Понтес, который в настоящее время проходит подготовку к полету в Центре подготовки космонавтов (Звездный городок), заявил в среду журналистам, что ему нравятся русские морозы. "На самом деле, я очень хорошо адаптировался, мне даже нравится... Мне повезло, что я познакомился с русской зимой, до декабря я не видел настоящей зимы", - сказал М.Понтес на пресс-конференции экипажа 13-й основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), которая прошла в среду в Звездном городке.

В Ростовской области стартовала программа "Неприкосновенный запас - дети России", направленная на борьбу с наркотиками

В Ростовской области стартовала национальная программа "Неприкосновенный запас - дети России", цель которой - ознакомить детей с проблемами наркозависимости, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словам  пресс-секретаря Ростовского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Ларисы Масловой, первое мероприятие в рамках проекта, разработанного Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, прошло в Новочеркасске Ростовской области, где 300 детей и подростков просмотрели короткометражные фильмы. "Через киноэкран и живой диалог необходимо дать детям и подросткам тему для размышления, еще раз напомнить об опасности употребления наркотиков", - отметила Л. Маслова.

У детской аллергологии новые правила

Медицинские стандарты диагностики и лечения аллергических заболеваний у детей утверждены министерством здравоохранения Ростовской области. В разработке этого пособия для врачей общей практики и педиатров принимали участие специалисты министерства, практики из ведущих лечебно-профилактических учреждений области, ученые Ростовского государственного медицинского университета.

ОАО «РЖД» предоставит возможность льготного проезда студентам высших и средних специальных учебных заведений

Решением Совета директоров ОАО «РЖД» льготный проезд студентам предоставляется за счет собственных средств компании.  Студентам дневной формы обучения независимо от ведомственной принадлежности образовательных учреждений в период с 1 сентября по 15 июня предоставляется скидка в размере 50 % от полной стоимости проезда пригородным железнодорожным транспортом, - сообщил вице-президент ОАО «РЖД», курирующий пассажирский комплекс компании Михаил Акулов. Он также отметил, что это решение будет действовать до принятия Правительством Российской Федерации нового соответствующего решения по вопросу льготных перевозок перечисленных выше категорий пассажиров.

Выявляются обстоятельства возникновения вспышки заболеваний

2 февраля в администрации области прошло заседание комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга под председательством заместителя губернатора А.И. Бедрика. Обсуждалось положение в Новочеркасске, где произошла вспышка заболеваний острыми кишечными инфекциями.

Заканчивается рассылка карточек транспортного обслуживания

15 февраля 2006 года заканчивается почтовая рассылка именных Карточек транспортного обслуживания федеральным льготникам, которые не отказались от всего пакета социальных услуг или от его части, предусматривающей проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

На СКЖД к расчистке снежных заносов привлечено более 1000 человек

Более 1 тыс. 200 человек привлечено на Северо-Кавказской железной дороге для расчистки от снега станций и путевого хозяйства, сообщает агентство "Интерфакс-Юг".  По словам представителей пресс-службы СКЖД, только в ночь на среду на Ростовской дистанции пути число железнодорожников, занятых в уборке снега, превысило 500 человек. Сотни людей были заняты на Батайской (Ростовское отделение), Тихорецкой, Краснодарской и Белореченской (Краснодарское отделение) дистанциях пути.

Учителя получат надбавки за классное руководство уже в феврале - министр РФ

Дополнительные выплаты преподавателям за классное руководство в рамках реализации национальных проектов будут осуществлены в запланированные сроки уже в феврале, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Деньги учителям уже переведены", - сообщил министр журналистам в среду по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

Главные врачи проходят аттестацию

31 января руководители наркологических диспансеров подтверждали свои профпригодность и профсостоятельность в министерстве здравоохранения Ростовской области на заседании аттестационной комиссии. Отчет держали пять из шести главных врачей. Все они успешно выдержали «испытание».

Качественная медицинская помощь: условия созданы, нужна отдача

Итогам реализации преобразований в здравоохранении и их оценке жителями области была посвящена расширенная коллегия министерства здравоохранения Ростовской области, состоявшаяся 27 января в конференц-зале Дворца здоровья. В работе коллегии приняли участие руководители муниципалитетов, начальники управлений здравоохранения территорий, главные врачи областных, городских и районных лечебно-профилактических учреждений.

Прикоснись к экрану пальцем...

Intel предложил  новую развлекательную систему для авторикш Индии. Авторикши — это небольшие моторизованные трехколесные транспортные средства, которые служат для перемещений на близкие расстояния и пользуются большой популярностью в индийских городах. Сегодня уже разработано инновационное устройство на базе микроархитектуры Intel® XScale®, позволяющее развлекать пассажиров авторикш фильмами и видеоклипами во время поездок. В обычном режиме он отображает информацию о проделанном пути и плате за проезд, однако пассажир может с легкостью воспроизвести предварительно записанные видеоклипы, просто прикоснувшись к экрану пальцем. Стоимость устройства около 300 долларов США. Может, скоро и у нас в такси будут такие системы?!

Около 200 тропических растений погибло в ростовском ботаническом саду из-за морозов

Серьезный ущерб причинили нынешние погодные условия на Юге России  ботаническому саду Ростова-на-Дону. По словам директора ботанического сада при Ростовском государственном университете (РГУ) Александра Водяника, всего из-за морозов погибло около 200 растений из 1,5 тыс., находящихся в тропической оранжерее. "Они не выдержали низких температур - во время сильных заморозков (до -30) температура в оранжерее опускалась до нуля", - сказал А.Водяник.

В десяти городах России стартовала кампания «Оставайтесь людьми»

В России стартовала кампания «Оставайтесь людьми», которая по замыслу ее авторов должна снизить уровень нетерпимости большинства россиян к ВИЧ-инфицированным. Согласно данным опроса, проведенного при поддержке Роспотребнадзора в десяти регионах России по проекту «ГЛОБУС» (Глобальное единение усилий против СПИДа), более половины россиян (54%) в той или иной степени склоняются к мнению, что государство должно изолировать ВИЧ-позитивных людей от общества, отметили разработчики кампании.

Наследник славных традиций

Российское оборонное спортивно-техническое общество отметило не круглую, но важную дату: правопреемнику и продолжателю славных традиций ОСОАВИАХИМа и ДОСААФ исполнилось 79 лет. Воссозданное в 1991 году как общероссийское общественное объединение, РОСТО за годы своей деятельности не только сохранило свой кадровый и материально-технический потенциал, но и наработало новый ценный опыт, необходимый для успешного выполнения в изменившихся условиях своих главных задач – подготовки юношей по военно-учетным специальностям, военно-патриотического воспитания молодежи и развития военно-прикладных видов спорта.