Арбитражный суд Ростовской области отклонил иск компании «Парус» и признал незаконным строительство 12-этажного бизнес-центра на улице Береговой. Об этом в социальных сетях сообщили активисты движения «ГорЛесНадзор».
- Застройщики не смогли убедить суд в пожарной безопасности здания. Не убедительным стал и аргумент, что парковки для многоэтажки не нужны, а ставить авто можно и на ЖД вокзале, - говориться в сообщении.
Ранее запрета на строительство бизнес-центра добилась прокуратура, признав проект застройки несоответствующим законодательству. Однако руководство компании «Парус» попыталось оспорить это решения, заказав дополнительную экспертизу.
Напомним, протестовали против возведения 12-этажного бизнес-центра площадью почти 5 тыс. кв метров как активисты, так и жители близлежащих домов на Буденновском, 1а, 1б и 1в. В мае 2024 года ростовчане инициировали иск и собирали подписи для обращения в министерство строительства, областное правительство, Роспотребнадзор и прокуратуру.
Основное беспокойство было связано с угрозой разрушения их домов, один из которых был построен в середине прошлого века и с тех пор не подвергался капитальному ремонту. По мнению горожан, соседние здания не выдержат стройки из-за огромных трещин.
Также люди опасались, что новая многоэтажка перегрузит коммунальную инфраструктуру района, а канализационная система не справится с дополнительной нагрузкой от бизнес-центра.
Отметим, что разрешение на строительство делового центра в 2022 году получило ООО «Парус», Компания на 70% принадлежит местному бизнесмену Самвелу Гогоряну, еще 30% в собственности Марка Моисеева.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: © «Панорама»