В Донском государственном техническом университете разработана бионическая перчатка, которая позволяет эффективно восстанавливаться после инсульта. Об этом в своем выступлении перед депутатами Госдумы рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин.
- На базе Донского гостехуниверситета создали бионическую перчатку с нейроинтерфейсом для реабилитации после инсульта - это очень технологичное, современное решение. Проект готовится к внедрению в медицинских центрах, - сказал Мишустин.
Известно, что прибор оснащен специальными датчиками, которые надеваются на руку и одновременно считывают мышечные показатели и электроэнцефалограмму головного мозга. Когда появляется импульс, рука с помощью прибора сгибается и разгибается.
Проект уже привлек внимание медицинских и реабилитационных центров. Вуз ведет переговоры о промышленном внедрении технологии.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: Пресс-служба ДГТУ