Подготовка к следующему отопительному сезону в Ростове начнется в середине мая, а в праздничные дни горячую воду отключать не будут. Об этом сообщили в городском департаменте ЖКХ.
- Подготовка включает в себя визуальный осмотр, диагностику и профилактику тепловых энергоустановок, промывку трубопроводов системы отопления, гидравлические испытания трубопроводов на предмет прочности и надежности, - пояснили в департаменте.
Напомним, ежегодные испытания перед началом нового отопительного сезона - обязательное требование, установленное правилами эксплуатации теплосетей. Выполнить эти работы без отключения горячего воды невозможно, поскольку для отопления и горячего водоснабжения используются одни и те же трубы.
По закону отключение горячей воды в период подготовки не должно превышать срок в 14 дней. Однако на практике это требование выполняется не всегда. Причина – многочисленные порывы теплосетей во время гидравлических испытаний. Чиновники обычно объясняют эти проблемы изношенностью коммунальной инфраструктуры.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: © «Панорама»