В Ростовском аэропорту начала действовать двухканальная система декларирования

Воздушный пункт пропуска "Международный аэропорт Ростова" станет одним из первых в Южном федеральном округе, где с 28 марта будет применяться таможенное новшество - двухканальная система декларирования. Система "красного" и "зеленого" каналов позволит пассажиру самостоятельно выбирать формы декларирования перемещаемых через границу товаров. По "красному" каналу будут проходить пассажиры, имеющие багаж, который необходимо задекларировать.

Уровень заболеваемости туберкулезом снижается

В 2006 году заболеваемость туберкулезом в области составила 65,5 на 100 тысяч населения, в 2005 году показатель составлял 68,6. Численность больных активным туберкулезом, состоящих на учете, сократилась на 5,0% за последние три года. Учитывая социальный характер и государственное значение проблемы, целевые программы по борьбе с туберкулезом в Ростовской области финансируются из трех источников: федерального, областного и муниципального.

Рост по всем статьям - по сообщениям Минфина РФ

Как стало известно, предварительное обсуждение трехлетнего бюджета не вызвало никаких принципиальных разногласий в правительстве. До последнего момента оставались спорными лишь несколько принципиальных деталей – останется ли Стабфонд в прежнем виде или он будет реформирован, из каких источников будет пополняться и на какие цели можно будет его тратить. Однако после публикации бюджетного послания Президента Владимира Путина и эти вопросы практически были сняты.

В.Чуб: «По всем кредитам рассчитываемся досрочно»

На Дон прибыла делегации Европейского Банка Реконструкции и Развития, которую возглавляет Президент Банка Жан Лемьер. Сегодня, 26 марта, донской губернатор Владимир Чуб провел встречу с членами делегации. В.Ф. Чуб начал переговоры наступательно, отметив, что если и доволен характером отношений ЕБРР с нашими предпринимателями и банком «Центр-Инвест», то недоволен взаимоотношениями банка и исполнительной власти Дона.

Министерства разделят и реорганизуют

Внесены изменения в структуры и штатные расписания областных органов исполнительной власти. Соответствующее постановление подписал губернатор области В.Ф.Чуб. Согласно данному документу министерство строительства, архитектуры и ЖКХ области будет реорганизовано в форме разделения на министерство строительства и жилищного хозяйства и министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области.

Внимание Москвы к ситуации на рынках регионов

23 марта состоялось всероссийское селекторное совещание по ситуации в регионах в связи с реализацией федерального закона ? 271-ФЗ «О розничных рынках». Главный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко подвел итоги первого этапа реализации закона. В России на сегодня действует 6648 рынков. С начала года проведено более 18,5 тысяч проверок, из них совместно с миграционной службой, налоговой инспекцией и сотрудниками МВД - 13,2 тысяч проверок. Зарегистрировано 1766 нарушений санитарного режима, выписано более 334 тысяч штрафов, более 800 дел переданы в суды. Наибольшее внимание уделялось универсальным рынкам.

25 марта ростовский Дворец Спорта ледовое шоу Ильи Авербуха «Звёзды на льду» собрало порядка 4 тысяч поклонников фигурного катания!

Татьяна Навка и Марат Башаров, Елена Бережная и Александр Носик, Вячеслав Разбегаев и Анна Семенович - звёзды шоу-бизнеса и звёзды спорта в очередной раз подтвердили грандиозную популярность фигурного катания. Прославленные мастера фигурного катания и кумиры россиян подарили ростовчанам настоящий ледовый праздник. А начинающим фигуристам города – уникальный урок мастерства.

Выставка «Дороги Дона» открылась в Ростове

Международная специализированная выставка «Дороги Дона» открылась 21 марта в Ростове. На ней представлены последние модели дорожно-строительной техники ведущих европейских и отечественных производителей. В церемонии открытия выставки принял участие заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - министр автомобильных дорог, транспорта и связи Д.Х. Вартанян. В своем приветственном слове он отметил, что парк дорожной техники требует существенного обновления. «Поэтому мы собрали производителей, чтобы показать нашим подрядчикам с какой техникой и какими методами надо работать в дорожной отрасли Ростовской области.

Все ли учитывает учет?

22 марта под председательством заместителя губернатора Александра Бедрика прошло заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Участники заседания отметили, что реализация областной целевой программы способствовала активизации работы по профилактике наркомании, увеличению выявляемости преступлений, связанных с наркотиками. Выросло количество изъятых из незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ. Общее количество потребителей наркотиков, состоящих на учете в наркологической службе, сократилось на 1700 человек.

Министр сельского хозяйства России поблагодарил губернатора

Министр сельского хозяйства России Александр Гордеев прислал на имя губернатора области Владимира Чуба письмо, в котором благодарит Владимира Федоровича за совместную работу по организации российского раздела на крупнейшей международной выставке «Зеленая неделя - 2007» в Берлине.

Малая сцена учит русскому языку

В Ростовском академическом театре драмы имени М.Горького стартовал проект «Молодые – молодым». Вниманию старшеклассников ростовских школ на Малой сцене театра студенты актерского курса Ростовского филиала Санкт-Петербургского университета культуры предложат в своем исполнении пьесы классиков русской драматургии ХIХ века.

Смешение эпох и нравов

В Ростовском государственном музыкальном театре прошла премьера оперы П.Чайковского «Пиковая дама». Режиссер-постановщик – Константин Балакин, главный режиссер театра, художник Степан Зограбян, дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Александр Анисимов.

Срок службы сокращен, задачи подготовки к призыву усложняются

На Дон прибыл председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) А.С. Стародубец. Сегодня, 21 марта, руководителя Российской оборонной спортивно-технической организации принял в своем рабочем кабинете губернатор В.Ф. Чуб. В обстоятельной беседе Владимир Чуб и Анатолий Стародубец обсудили вопросы совершенствования патриотического, нравственного и физического воспитания молодежи, ее подготовки к службе в рядах Вооруженных Сил России, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Это особенно актуально в условиях сокращения срока прохождения военной службы.

Объявлен конкурс коллективных договоров в 2007 году

В 2006 году в Ростовской области проведен первый в ЮФО областной конкурс «Коллективный договор - основа эффективности производства и защиты социально - трудовых прав работников». На предприятиях и в организациях всех форм собственности области в 2006 году заключено 8550 коллективных договоров, что на 8% больше 2005 года. В организациях малого бизнеса заключено и пролонгировано 2400 коллективных договора, рост к предшествующему периоду составил 14%.

С пригородного вокзала СКЖД отправляется традиционный ретро-поезд

Этот необычный состав ведет паровоз СУ250, представляющий историческую ценность: он был построен в 40-х годах 20 века. Ретро-поезд курсирует на СКЖД уже 2 года. За это время в нём проехало более 11 тысяч туристов. Это железнодорожники – ветераны войны и труда, школьники, студенты, все желающие ростовчане и гости города. Специальные поездки были организованы СКЖД для инвалидов войны, детей из детских домов, воспитанников из детских садов. Стали традиционными праздничные туры в честь Дня железнодорожника, Дня Победы и Дня защитника Отечества.

Балаган в театре имени Горького

В состоявшейся на днях премьере «горьковцев» на Малой сцене под названием «Страсти по Ивану» смешалось все – литературные герои переругивались между собой в библиотеке, черти пытались взять приступом монастырь, дочь Бабы Яги предпринимала попытку избавиться от усов, а Иван-дурак покорно плелся за справкой о том, что он – умный. Актеры Ростовского академического театра драмы имени М.Горького с азартом разыгрывали повесть несколько подзабытого Василия Шукшина «До третьих петухов».

Недобросовестных застройщиков могут оштрафовать на 1 миллион рублей

Прокуратура Ростовской области опубликовала реестр недобросовестных застройщиков. В нем почти 20 фирм-нарушителей. И у каждой - от 2 до 14 объектов. Первую проверку прокуратура провела в 2006 году. Оказалось, что почти 80 процентов строящегося жилья в Ростове-на-Дону ведется самовольно. Результат 2007 года - 10 возбужденных административных дел и штрафы, которые для юридических лиц могут достичь 1 миллиона рублей. Раньше наказание не превышало 10 тысяч рублей. Список, по словам работников прокуратуры, далеко не полный. В него вошли только те компании, которые ведут строительство двух и более объектов без разрешений.

Арбитражный суд не оставил «Югу Руси» возможности самостоятельно устанавливать тарифы на пропуск вагонов

Арбитражный суд Ростовской области не оставил ООО «Юг Руси - Золотая семечка» возможности самостоятельно устанавливать тарифы на пропуск вагонов. Как сообщил агентству зам начальника отдела демонополизации и антимонопольного контроля в сфере товарного обращения и платных услуг УФАС Олег Зиновьев, 15 марта суд оставил без изменений решение Ростовского УФАС РФ, признавшего компанию «Юг Руси» нарушившей закон "О защите конкуренции" и обязавшего ее представить в Региональную службу по тарифам документы необходимые для формирования тарифа на транспортные услуги - пропуск вагонов по железнодорожным путям.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ДТП под Волгодонском

Прокуратура Волгодонского района возбудила уголовное дело по факту дорожной аварии, которая унесла жизни людей. Дело открыто по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек". По предварительным данным, причиной аварии стали плохие метеоусловия - дождь и скользкая дорога.

Группа Райффайзен стала крупнейшей банковской группой с иностранным капиталом в России.

По итогам 2006 года австрийская Группа Райффайзен стала крупнейшей банковской группой с иностранным капиталом в России по данным Интерфакс-ЦЭА. Группа, представленная в России банками ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и ОАО «ИМПЭКСБАНК», находится на 7-ом месте по размеру совокупных активов, которые превышают 287 455 млрд рублей.